Сайт новостей настоящего одессита
Новости

Киев не брал никаких новых обязательств, выходящих за рамки зерновой сделки, — МИД Украины

В МИД Украины опровергли заявление Путина о том, что якобы Украина взяла какие-то новые обязательства по выполнению «зернового соглашения»

Об этом заявил представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

«Владимир Путин заявил, что россия решила разблокировать зерновое соглашение после предоставления Украиной «гарантий» о неиспользовании зернового коридора в военных целях. Украина не использовала и не планировала использовать зерновой коридор в военных целях. Украинская сторона четко придерживается положений зернового соглашения», — отметил Николенко.

Он напомнил, что в рамках этого соглашения стороны обязались гарантировать безопасную и надежную среду функционирования зернового коридора. Украина никогда не подвергала зерновой маршрут опасности.

«Никаких новых обязательств, которые выходили бы за пределы уже существующих в зерновом соглашении, наше государство не брало», — отметил Николенко.

Спикер добавил, что Москва вернулась к зерновому соглашению благодаря активной дипломатии генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

«В координации с Украиной они нашли слова, которые понял Путин. Это была позиция силы, а не уступок. Возвращение россии к выполнению своих обязательств в рамках зерновой инициативы ярко иллюстрирует действенную формулу: сильная позиция + решительные действия = результат», — добавил Николенко.

Ранее Путин заявлял, что рф потребовали от украинской стороны гарантий, что гуманитарные коридоры не будут использоваться для военных целей и якобы Украина такие гарантии дала.

Связанные новости

СБУ збирає факти про воєнні злочини РФ для Гааги: діють чат-бот, «гарячі» лінії, меседжери та пошта

Ровно 3 года назад воины ВСУ освободили остров Змеиный

В Одессе на Привозе сегодня была слышна стрельба

diphenom111

В Одесской области разоблачили госслужащего миграционной службы, который требовал взятку за подтверждение детям гражданства Украины

diphenom111

В Одесской области состоялось мероприятие для семей погибших военнослужащих

diphenom111

На склонах «Отрады» сотрудники мэрии организовали субботник

odmedia

Оставить комментарий