Сайт новостей настоящего одессита
Новости

Киев не брал никаких новых обязательств, выходящих за рамки зерновой сделки, — МИД Украины

В МИД Украины опровергли заявление Путина о том, что якобы Украина взяла какие-то новые обязательства по выполнению «зернового соглашения»

Об этом заявил представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

«Владимир Путин заявил, что россия решила разблокировать зерновое соглашение после предоставления Украиной «гарантий» о неиспользовании зернового коридора в военных целях. Украина не использовала и не планировала использовать зерновой коридор в военных целях. Украинская сторона четко придерживается положений зернового соглашения», — отметил Николенко.

Он напомнил, что в рамках этого соглашения стороны обязались гарантировать безопасную и надежную среду функционирования зернового коридора. Украина никогда не подвергала зерновой маршрут опасности.

«Никаких новых обязательств, которые выходили бы за пределы уже существующих в зерновом соглашении, наше государство не брало», — отметил Николенко.

Спикер добавил, что Москва вернулась к зерновому соглашению благодаря активной дипломатии генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

«В координации с Украиной они нашли слова, которые понял Путин. Это была позиция силы, а не уступок. Возвращение россии к выполнению своих обязательств в рамках зерновой инициативы ярко иллюстрирует действенную формулу: сильная позиция + решительные действия = результат», — добавил Николенко.

Ранее Путин заявлял, что рф потребовали от украинской стороны гарантий, что гуманитарные коридоры не будут использоваться для военных целей и якобы Украина такие гарантии дала.

Связанные новости

Заместитель председателя «Батьківщини» Сергей Власенко: «Порошенко боится профессиональных людей в будущей власти» (видео)

Члены Болгарского народного собрания построят в Одессе церковь

admin

В Одессе более 200 пациентов находятся в тяжелом состоянии в инфекционке

Ludmila Bulay

В Педине прошло награждение победителей и гала-концерт участников фестиваля искусств «Сонячний струм»

odmedia

В Одесской области 12-летнего парня ударило током, когда он залез на цистерны

diphenom111

В Одессе начинаются недели, подходящие для добрых дел

odmedia

Оставить комментарий