Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

К 8 годам заключения приговорен агент РФ, готовивший теракты в Одесской области

По материалам Службы безопасности Украины к 8-ми годам лишения свободы приговорен агент российской военной разведки, который планировал серию терактов в Одесской области.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника в начале января этого года «на горячем», когда он вербовал исполнителя для будущих преступлений.

В ходе следствия установлено, что агент-иностранец периодически приезжал в Украину по заданию российских спецслужб. Его кураторами являлись представители российской военной разведки, действующие с территории непризнанной Приднестровской Молдавской республики.

Главной задачей злоумышленника было расшатывание общественно-политической ситуации в Одесской области с помощью проведения диверсий и террористических актов. Установлено, что он организовал поджог военного автомобиля ВСУ в Одессе в декабре 2021 года и изуродовал памятный знак Героев Небесной Сотни.

Следующими объектами посягательства агента должны были стать офисы волонтерских и патриотических организаций, а также военная техника в Одесской области.

Таким образом, накануне полномасштабного вторжения России в Украину российские спецслужбы хотели провести информационно-психологические спецоперации в контексте якобы «наличия на территории Одесского региона пророссийского подполья и антиукраинских настроений».

Суд первой инстанции признал агента виновным по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины и вынес приговор – 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Связанные новости

SOLLYA COFFEE у парку Шевченко пригощає учасників бойових дій безкоштовними напоями

«За своє життя я бачила 36 воєн. Таку несправедливу як в Україні я не бачила ніколи»: в Одесі відбулася зустріч з журналісткою Анною Гусарською

diphenom111

Команда Олександра Хмільківського у День вишиванки привітала матусь новороджених одеситів

В Одессе суд вынес приговор «потерпевшему», который утверждал, что его домогались

Ludmila Bulay

Структура, которая объединит Одессу и близлежащие районы – это Одесский районный совет

Ludmila Bulay

В устье Днестра произошел самый большой пожар за последние полвека

diphenom111

Оставить комментарий