Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

К 8 годам заключения приговорен агент РФ, готовивший теракты в Одесской области

По материалам Службы безопасности Украины к 8-ми годам лишения свободы приговорен агент российской военной разведки, который планировал серию терактов в Одесской области.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника в начале января этого года «на горячем», когда он вербовал исполнителя для будущих преступлений.

В ходе следствия установлено, что агент-иностранец периодически приезжал в Украину по заданию российских спецслужб. Его кураторами являлись представители российской военной разведки, действующие с территории непризнанной Приднестровской Молдавской республики.

Главной задачей злоумышленника было расшатывание общественно-политической ситуации в Одесской области с помощью проведения диверсий и террористических актов. Установлено, что он организовал поджог военного автомобиля ВСУ в Одессе в декабре 2021 года и изуродовал памятный знак Героев Небесной Сотни.

Следующими объектами посягательства агента должны были стать офисы волонтерских и патриотических организаций, а также военная техника в Одесской области.

Таким образом, накануне полномасштабного вторжения России в Украину российские спецслужбы хотели провести информационно-психологические спецоперации в контексте якобы «наличия на территории Одесского региона пророссийского подполья и антиукраинских настроений».

Суд первой инстанции признал агента виновным по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины и вынес приговор – 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Связанные новости

Представители Одесской мэрии провели встречу с коллегами из Марселя

В университете Одессы состоялась масштабная ярмарка вакансий

odmedia

В Черном море подстерегают 7 вражеских кораблей

Ночью Одесскую область атаковали 25 «Шахидов»

Украина может произвести свою вакцину примерно через год

Марина Жигалюк

Екскурсії до Одеського зоопарку для дітей громад області продовжуються

diphenom111

Оставить комментарий