Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Известно, люди, каких специальностей были востребованы в Одессе в период карантина

Карантин поменял запросы официальных работодателей на профессии сотрудников. Об этом рассказала заместитель директора Одесского областного центра занятости Галины Бородатюк в ходе пресс-конференции, которая состоялась сегодня в пресс-центре ИА «Одесса-медиа».

В прошлые годы в центр занятости регулярно и в большом количестве шли запросы на швей. Однако сейчас работники иголки и ножниц уже не в топе. Заказчики ищут медиков, преподавателей, работников транспортной сферы (видимо, в большинстве своем водителей) и сотрудников на сельскохозяйственные предприятия.

По-прежнему есть большой спрос со стороны армии. Однако ее запросы проходят отдельной строкой, вне статистики. Хотя представители ВСУ и участвуют в ярмарках вакансий.

Более всего на официальном рынке труда пострадали сферы туризма, общественного питания, сферы обслуживания.

Сейчас в областном центре занятости регистрируются все новые безработные. Часть из них по желанию идет получать новую профессию в центр переквалификации на Черемушках. Там люди с любым образованием (в том числе и высшим) могут стать электриками, поварами и другими представителями рабочих специальностей. Всего желающим переквалифицироваться предоставляется на выбор 32 профессии.  В этом году новую профессию уже получили  550 человек. В том числе есть и приезжие из других регионов.

Автор: Максим Войтенко. 

Связанные новости

Киевский районный суд г. Одессы возглавил рейтинг самых загруженных судов Украины

В Одессе задержали аферистов, которые продавали несуществующие смартфоны через Интернет

Ludmila Bulay

Ізмаїл — це Україна!

diphenom111

У РФ видали байку, згідно з якою Україна хотіла викрасти російський МіГ-31 з «Кинджалом» до Одеси

diphenom111

Как в Украине будет проходить учебный процесс во время военных действий

Как в Одессе воспользоваться услугой «Муниципальная няня»

odmedia

Оставить комментарий