Сайт новостей настоящего одессита
Новости

Где в Одессе и регионе жить хорошо: результаты мониторинга почвы, воды, воздуха и радиации

Результатами мониторинговых исследований объектов окружающей среды на территории г. Одессы и Одесской области за период с 29.03 по 04.04.202 г. поделилась пресс-служба ГУ «Одесского областного лабораторного центра МЗ Украины».

В ходе осуществления мониторинга за состоянием загрязнения атмосферного воздуха на территории жилой застройки (с. Новые Биляры Лиманского района) исследованы 2 пробы на содержание аммиака, все соответствовали установленным нормативам.

По данным мониторинга на территории жилой застройки, детских площадках в городах Болград, Овидиополь, Подольск, Рени, пгт. Березовка, а также на границе санитарно-защитных зон сельских свалок твердых бытовых отходов в Арцизском, Саратском, Кодымском районах, исследованы 10 проб почвы на содержание остатков хлорорганических пестицидов, все отвечали нормативным требованиям.

Радиационный фон на территории области составлял 12-14 мкР / ч., что соответствует природному фону многолетних наблюдений.

С целью проведения мониторинга состояния питьевой воды по области было исследовано 74 пробы питьевой воды, из них 43 — на санитарно-микробиологические показатели и 31 проба — на санитарно-химические.

Не соответствовали ГСанПиН 2.2.4-171-10 «Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком» по санитарно-микробиологическим показателям 3 пробы (Беляевский район (с. Граденицы), Белгород-Днестровский, Белгород-Днестровский район (с. Садовое), в санитарно-химическим показателям — 6 проб (районы Белгород-Днестровский (село Садовое), Балтский (с. Корытное), Арцизский (села Павловка, Вознесенка, Вишняки).

Воды поверхностных водоемов первой категории, используемые в качестве источников питьевого водоснабжения населения (реки Дунай и Прут в Ренийском районе оз. Ялпуг в Болградском районе): была исследована 51 проба на содержание остатков хлорорганических пестицидов. Все исследованные пробы соответствовали гигиеническим требованиям.

Воды поверхностных водоемов второй категории (р. Когильник в Арцизском районе, р.Сарата в Саратском районе): исследованы 3 пробы воды на содержание остатков хлорорганических пестицидов, все отвечали гигиеническим требованиям.

Автор: Тихон Иванцов.

Связанные новости

Фируз Маргиани: «Премия «Золотой Мангуст» мотивирует спортсменов, придает им сил и веры в себя»

odmedia

В Одессе состоялся региональный этап конкурса, на котором выбрали лучших студентов

diphenom111

«Скорый поезд «Скорик» сходит с рельсов», — политический обозреватель Тарас Семенюк

[email protected]

Восстановление рухнувшего дымохода котельной в Одессе обойдется в 50 млн гривен

В Одессе пройдет турнир памяти Бориса Литвака

Марина Жигалюк

В Одесі стартували «Тижні добрих справ»

diphenom111

Оставить комментарий