Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Экологи прокомментировали создание нового курорта в Одесской области

В Национальном природном парке «Тузловские лиманы» высказались против строительства города-курорта «Дунайя».

Начальник научно-исследовательского отдела нацпарка Иван Русев утверждает, что строительство гостиниц и развлекательных зон приведет к уничтожению пересыпи между лиманом Сасык и Черным морем.

Мы категорически против строительства. Таких песчаных насыпей просто не осталось в Украине. Это Тендровская коса, Тузловские лиманы и вот этот участок. Ее нельзя ни в коем случае, застраивать – рассказал Русев.

Эколог рассказал, что еще два года назад руководство «Тузловских лиманов» подали в Министерство охраны окружающей среды и главе областной государственной администрации предложение о введении территории пересыпи в границы парка.

На участке нужно создать зону регулируемой рекреации. Люди могут отдыхать, но застраивать территорию будет запрещено. Уже два года на запрос нам не отвечают, – сообщил Иван Русев.

К тому же, по словам эколога, пересыпь относится к Изумрудной сети Украины и водноболотным угодьям международного значения.

Автор: Тихон Иванцов. 

Связанные новости

Какие карантинные ограничения действуют до 31 октября

Марина Жигалюк

Юлия Тимошенко провела встречу со специальным представителем Госдепа США по Украине Куртом Волкером

ВСУ освободили более 1000 кв.м. Херсонской области

diphenom111

В Одесской области гражданами подано 23 тысячи деклараций о доходах

diphenom111

В Одессе появился первый многосекционный трамвай (фото)

У некоторых одесситов сегодня будут отключения света из-за ремонтных работ: список адресов

diphenom111

Оставить комментарий