Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Экологи прокомментировали создание нового курорта в Одесской области

В Национальном природном парке «Тузловские лиманы» высказались против строительства города-курорта «Дунайя».

Начальник научно-исследовательского отдела нацпарка Иван Русев утверждает, что строительство гостиниц и развлекательных зон приведет к уничтожению пересыпи между лиманом Сасык и Черным морем.

Мы категорически против строительства. Таких песчаных насыпей просто не осталось в Украине. Это Тендровская коса, Тузловские лиманы и вот этот участок. Ее нельзя ни в коем случае, застраивать – рассказал Русев.

Эколог рассказал, что еще два года назад руководство «Тузловских лиманов» подали в Министерство охраны окружающей среды и главе областной государственной администрации предложение о введении территории пересыпи в границы парка.

На участке нужно создать зону регулируемой рекреации. Люди могут отдыхать, но застраивать территорию будет запрещено. Уже два года на запрос нам не отвечают, – сообщил Иван Русев.

К тому же, по словам эколога, пересыпь относится к Изумрудной сети Украины и водноболотным угодьям международного значения.

Автор: Тихон Иванцов. 

Связанные новости

В Одесской юридической академии обсудили вопросы антикоррупционной стратегии Украины

Микола Сивак: «Справа, що приносить задоволення, з часом обов’язково принесе гроші»

diphenom111

В Одессе решили очистить дворы от гаражей

Ludmila Bulay

Известная строительная компания «Гефест» выступила партнером международного инвестфорума

В Одессе задержаны двое грабителей

Ludmila Bulay

Підписано меморандум між Південноукраїнським Медіа Холдингом та Міжнародним гуманітарним університетом

Марина Жигалюк

Оставить комментарий