Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Экологи прокомментировали создание нового курорта в Одесской области

В Национальном природном парке «Тузловские лиманы» высказались против строительства города-курорта «Дунайя».

Начальник научно-исследовательского отдела нацпарка Иван Русев утверждает, что строительство гостиниц и развлекательных зон приведет к уничтожению пересыпи между лиманом Сасык и Черным морем.

Мы категорически против строительства. Таких песчаных насыпей просто не осталось в Украине. Это Тендровская коса, Тузловские лиманы и вот этот участок. Ее нельзя ни в коем случае, застраивать – рассказал Русев.

Эколог рассказал, что еще два года назад руководство «Тузловских лиманов» подали в Министерство охраны окружающей среды и главе областной государственной администрации предложение о введении территории пересыпи в границы парка.

На участке нужно создать зону регулируемой рекреации. Люди могут отдыхать, но застраивать территорию будет запрещено. Уже два года на запрос нам не отвечают, – сообщил Иван Русев.

К тому же, по словам эколога, пересыпь относится к Изумрудной сети Украины и водноболотным угодьям международного значения.

Автор: Тихон Иванцов. 

Связанные новости

Одесситам на заметку: троллейбус №2 вернули на прежний маршрут

Ludmila Bulay

Известно, как одесситы и гости города 2021 год встречать будут (видеокомментарий)

Ludmila Bulay

Вчасна евакуація врятувала життя: ворожий БпЛА влучив поруч із потягом Одеса — Дніпро, — УЗ

diphenom111

В Одесі офіцер військової частини вимагав 23 тисячі доларів у сослуживця за «списання» через ВЛК

diphenom111

Як Лохвицька громада ПЦУ на Полтавщині долає перешкоди, створювані московськими лобістами

diphenom111

В Одесской ОВА рассказали, как в регионе преодолевают последствия ракетной атаки

Оставить комментарий