Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Экологи прокомментировали создание нового курорта в Одесской области

В Национальном природном парке «Тузловские лиманы» высказались против строительства города-курорта «Дунайя».

Начальник научно-исследовательского отдела нацпарка Иван Русев утверждает, что строительство гостиниц и развлекательных зон приведет к уничтожению пересыпи между лиманом Сасык и Черным морем.

Мы категорически против строительства. Таких песчаных насыпей просто не осталось в Украине. Это Тендровская коса, Тузловские лиманы и вот этот участок. Ее нельзя ни в коем случае, застраивать – рассказал Русев.

Эколог рассказал, что еще два года назад руководство «Тузловских лиманов» подали в Министерство охраны окружающей среды и главе областной государственной администрации предложение о введении территории пересыпи в границы парка.

На участке нужно создать зону регулируемой рекреации. Люди могут отдыхать, но застраивать территорию будет запрещено. Уже два года на запрос нам не отвечают, – сообщил Иван Русев.

К тому же, по словам эколога, пересыпь относится к Изумрудной сети Украины и водноболотным угодьям международного значения.

Автор: Тихон Иванцов. 

Связанные новости

Россия ударила по Одесской области кассетным «Искандером», подпалив пшеничное поле

diphenom111

«путин – г*ндон»: СБУ перехватила разговор захватчика в отчаянии

Житель Одесской области «словил» шальную пулю и нуждается в помощи

Ludmila Bulay

Меньше шума, больше чистоты: Одесса получила от Гейдельберга современные мусоровозы

БЕБ в Одеській області підбило підсумки роботи у 2024 році

Международный гуманитарный университет передал медикаменты для Одесского госпиталя Государственной пограничной службы Украины

diphenom111

Оставить комментарий