Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Экологи прокомментировали создание нового курорта в Одесской области

В Национальном природном парке «Тузловские лиманы» высказались против строительства города-курорта «Дунайя».

Начальник научно-исследовательского отдела нацпарка Иван Русев утверждает, что строительство гостиниц и развлекательных зон приведет к уничтожению пересыпи между лиманом Сасык и Черным морем.

Мы категорически против строительства. Таких песчаных насыпей просто не осталось в Украине. Это Тендровская коса, Тузловские лиманы и вот этот участок. Ее нельзя ни в коем случае, застраивать – рассказал Русев.

Эколог рассказал, что еще два года назад руководство «Тузловских лиманов» подали в Министерство охраны окружающей среды и главе областной государственной администрации предложение о введении территории пересыпи в границы парка.

На участке нужно создать зону регулируемой рекреации. Люди могут отдыхать, но застраивать территорию будет запрещено. Уже два года на запрос нам не отвечают, – сообщил Иван Русев.

К тому же, по словам эколога, пересыпь относится к Изумрудной сети Украины и водноболотным угодьям международного значения.

Автор: Тихон Иванцов. 

Связанные новости

В Одессе состоялся бизнес-форум «Маркетинговая стратегия Одессы — новое лицо города»

odmedia

Один из самых быстрых пианистов даст концерт в Одессе

В Одессе патрульные задержали мужчину, который устроил стрельбу в общественном месте

В Одессе проходит церемония награждения победителей рейтинга «Народное признание» – «Одессит года» (фото)

Ludmila Bulay

Занесенных в Красную книгу птиц в Одесской области убили ливень и град

Марина Жигалюк

С начала вторжения РФ, Одесскую область покинули 232 тысячи жителей

diphenom111

Оставить комментарий