Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Экологи прокомментировали создание нового курорта в Одесской области

В Национальном природном парке «Тузловские лиманы» высказались против строительства города-курорта «Дунайя».

Начальник научно-исследовательского отдела нацпарка Иван Русев утверждает, что строительство гостиниц и развлекательных зон приведет к уничтожению пересыпи между лиманом Сасык и Черным морем.

Мы категорически против строительства. Таких песчаных насыпей просто не осталось в Украине. Это Тендровская коса, Тузловские лиманы и вот этот участок. Ее нельзя ни в коем случае, застраивать – рассказал Русев.

Эколог рассказал, что еще два года назад руководство «Тузловских лиманов» подали в Министерство охраны окружающей среды и главе областной государственной администрации предложение о введении территории пересыпи в границы парка.

На участке нужно создать зону регулируемой рекреации. Люди могут отдыхать, но застраивать территорию будет запрещено. Уже два года на запрос нам не отвечают, – сообщил Иван Русев.

К тому же, по словам эколога, пересыпь относится к Изумрудной сети Украины и водноболотным угодьям международного значения.

Автор: Тихон Иванцов. 

Связанные новости

Пресечена попытка фальсификации выборов кандидатом в ВР Виталием Саутенковым

Марина Жигалюк

СБУ не допустила «розпродаж» арсеналу військової частини у Миколаєві: «торговець» зберігав десятки тисяч бойових набоїв, сотні снарядів та мін (фоторепортаж, відео)

Ludmila Bulay

Передавать информацию о перемещениях и позициях врага можно через специальный чат-бот

В Одесі відбувся регіональний форум «Розвиток соціально орієнтованої ринкової економіки Одещини»

Що загрожує громадянам, які в соцмережах сповіщають про роботу ТЦК та СП – пояснення одеського адвоката

diphenom111

В Одесі працівник складу влаштував підпал: збитки сягнули 81 мільйона гривень

diphenom111

Оставить комментарий