Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Дома-памятники архитектуры в Одессе решили «не чинить»

В Одессе городской совет изменил муниципальную программу сохранения и развития исторического центра города, значительно сократив расходы на капитальный ремонт и реставрацию памятников архитектуры: в частности, муниципалитет полностью отказался от планов по реставрации Воронцовского и Старой Биржи, а также памятников архитектуры на Маразлиевской и Екатерининской, в четыре раза сократил финансирование работ на Ришельевской и в десять раз — на Пушкинской. Такое решение депутаты приняли 22 июля на сессии, передает «Думская».

Стоит напомнить, что Воронцовский дворец уже долгое время обнесен забором. Его капремонт начали в 2017-м году. По данным Думской,  работы были остановлены в конце прошлого года, за это время успели сделать колоннаду-бельведер и провести гидроизоляцию фундамента дворца.

Упомянутая программа предполагала реставрацию и капремонт 102 зданий, расположенных на Маразлиевской, Пушкинской, Ришельевской, Екатерининской и Преображенской, а также памятников архитектуры национального значения — Старой Биржи (мэрии) и Воронцовского дворца.

Проект решения поддержали 38 депутатов.

Связанные новости

В Одессу прибыл новый Starlink от Илона Маска

Опровержение: «Аметист» под Черноморском не тонет

Ludmila Bulay

За перший місяць 2023 року платники податків Одещини сплатили 131 млн грн військового збору

19 января без электроэнергии останутся жители 17 одесских улиц (адреса)

Ludmila Bulay

На сайті президента зареєстровано петицію про присвоєння звання Героя України капітану-лейтенанту Костянтину Волкову (посмертно)

diphenom111

Рейтинг «Народне визнання» – «Одесит року» – 2023 представляє лауреатів

diphenom111

Оставить комментарий