Сайт новостей настоящего одессита
Новости

Депутатов могут оставить без брони от мобилизации, — СМИ

Решение о снятии брони от мобилизации для действующих депутатов или прочих представителей истеблишмента, скорее всего, будет принято.

Об этом пишет «РБК-Украина».

На данный момент резонансный законопроект о мобилизации находится на доработке в Министерстве обороны после его отзыва правительством. По информации РБК-Украина, разработчики настроены пойти на частичное смягчение норм, но общую концепцию при этом оставят — в частности, относительно ограничений для уклонистов (против чего жестко выступают депутаты).

«Пока варианта не видно. Понятно, что надо расширять базу мобилизированных. Но как это сделать без карательных мер для уклонистов, непонятно. Очевидно, будем убирать бронь для депутатов, чиновников и т.д., чтобы показать, что все равны. Практического смысла в этом немного, но иначе народ не поймет», — сказал в разговоре с изданием один из депутатов от «Слуги народа».

Как говорится в материале, еще одна идея — в принципе отказаться от принятия единого большого законопроекта о мобилизации, заменив его несколькими меньшими и тематическими, например, отдельно принять нормы о демобилизации. Но против этого выступает военное руководство. Там опасаются, что в один момент получит право на демобилизацию сразу огромное количество военнослужащих — тех, кто пошел в армию в первые месяцы полномасштабной войны, а заменить их будет некому.

Связанные новости

Атака на південь Одещини: одна людина загинула, троє поранені, знищено вантажівки із зерном

diphenom111

Гуманітарні генератори використовували для кафе й автомийки: в Одесі судитимуть посадовців КП

diphenom111

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 в больницах Одессы увеличат количество койко-мест

Ludmila Bulay

В Румынии перевернулся автобус «Одесса-Бухарест»

diphenom111

У Київському районі Одеси обговорили гострі проблеми ОСББ та шляхи їх вирішення

[email protected]

Чтобы скрыть большие потери, трупы россиян везут небольшими партиями и только ночью, — СБУ

Оставить комментарий