Сайт новостей настоящего одессита
Новости

Депутатов могут оставить без брони от мобилизации, — СМИ

Решение о снятии брони от мобилизации для действующих депутатов или прочих представителей истеблишмента, скорее всего, будет принято.

Об этом пишет «РБК-Украина».

На данный момент резонансный законопроект о мобилизации находится на доработке в Министерстве обороны после его отзыва правительством. По информации РБК-Украина, разработчики настроены пойти на частичное смягчение норм, но общую концепцию при этом оставят — в частности, относительно ограничений для уклонистов (против чего жестко выступают депутаты).

«Пока варианта не видно. Понятно, что надо расширять базу мобилизированных. Но как это сделать без карательных мер для уклонистов, непонятно. Очевидно, будем убирать бронь для депутатов, чиновников и т.д., чтобы показать, что все равны. Практического смысла в этом немного, но иначе народ не поймет», — сказал в разговоре с изданием один из депутатов от «Слуги народа».

Как говорится в материале, еще одна идея — в принципе отказаться от принятия единого большого законопроекта о мобилизации, заменив его несколькими меньшими и тематическими, например, отдельно принять нормы о демобилизации. Но против этого выступает военное руководство. Там опасаются, что в один момент получит право на демобилизацию сразу огромное количество военнослужащих — тех, кто пошел в армию в первые месяцы полномасштабной войны, а заменить их будет некому.

Связанные новости

В Одессе во время непогоды погибла 23-летняя работница ОВА

diphenom111

На одесской Аллее Славы усилили меры безопасности (фото)

odmedia

В Одесі призначили нового Генерального консула Вірменії

diphenom111

Министр энергетики призвал украинцев запасаться генераторами

diphenom111

С помощью фейков враг пытается определить размещение подразделений ВСУ, — спикер Одесской ОВА

Вице-мэр Одессы: «Появилась возможность приобретения подвижного состава муниципального пассажирского транспорта Стамбула»

Ludmila Bulay

Оставить комментарий