Сайт новостей настоящего одессита
Новости Происшествия

Дело «Глубоководного выпуска»: суд заочно заключил под стражу бывшего депутата Одесского городского совета

По ходатайству прокуроров Одесской областной прокуратуры Киевский районный суд г. Одессы 28.12.2021 избрал бывшему депутату Одесского городского совета, подозреваемому в завладении бюджетными средствами при строительстве объекта «Глубоководный выпуск» в акватории Черного моря, меру пресечения в виде содержания под стражей.

Такое решение суда дает право прокуратуре начать в отношении бывшего депутата процедуру экстрадиции.

По данным следствия, в 2010-2012 годах члены организованной преступной группы под руководством бывшего депутата, злоупотребляя служебным положением, с использованием поддельных документов и ряда подконтрольных организатору юридических лиц, завысили объемы, стоимость материалов и работ при строительстве объекта в акватории Черного моря, тем самым завладев более 244 миллионами гривен бюджетных средств.

В дальнейшем, членами преступной группировки, по предварительному сговору с другими лицами, легализовано более 216 миллионов гривен, полученных в результате вышеприведенных сделок.

Наряду с этим велась целенаправленная исковая деятельность, в ходе которой в органы государственной власти обращались представители предприятий, задействованных в преступной схеме, с исками о возмещении «несуществующих» расходов за счет средств бюджета. Указанные действия следствием квалифицированы как покушение на завладение бюджетными 177 миллионами гривен.

Автор: Тихон Иванцов. 

Связанные новости

В Одессе планируют расширить одну из главных автомагистралей города (схема)

Марина Жигалюк

Одесситы могут пользоваться правами, техпаспортом и студенческим в «Дії» наравне с бумажными документами

Ludmila Bulay

Схема на закупівлі ліжок для ЗСУ: справу ексочільників Одеського КЕУ передали до суду

diphenom111

Значительная часть малых сетей АЗС может закрыться, особенно в небольших населенных пунктах, — нардеп Южанина

В Одессе ночью прогремел взрыв: горели два авто

Марина Жигалюк

Некоторые одесситы останутся в субботу без электроэнергии (адреса)

Ludmila Bulay

Оставить комментарий