Сайт новостей настоящего одессита
Новости

Более 130 млн тонн грузов уже перевезено через Украинский морской коридор

По состоянию на июль 2025 года доставлено уже 130 миллионов тонн грузов, 81 миллион тонн из них — это аграрная продукция, которая остается ключевой составляющей украинского экспорта.

Об этом сообщает Минразвития.

До большой войны 94% украинской аграрной продукции экспортировалось по морю. Сейчас — 90%. Почти весь экспорт продовольствия, как и раньше, осуществляется по морским путям. И это критически важно для экономики Украины, для фермеров, для международных партнеров, для миллионов людей, которые ждут украинское зерно.

Из портов Большой Одессы за этот период вышло более 5 тысяч судов. Грузы включают не только агропродукцию, но и другие критически важные товары — металл, руду, удобрения, гуманитарную помощь.

Коридор функционирует несмотря на регулярные ракетные атаки. С начала его работы повреждено 423 объекта портовой инфраструктуры, пострадало 32 гражданских судна, ранения получили 115 человек.

Связанные новости

В Одессе на минувшей неделе родились 175 малышей

Ludmila Bulay

Свято наближається: в Одессе работают елочные базары

Ludmila Bulay

Зеленский заявил о разрушении 30% электростанций страны, а Тимошенко советует готовиться к отключениям света и воды

diphenom111

Аномальная погода в январе разбудила пчел в Одесской области (видео)

Ludmila Bulay

В Одессе появилась улица Ралли

diphenom111

«Батьківщина» відкрила громадську приймальню в Приморському районі Одеси

Оставить комментарий