Сайт новостей настоящего одессита
Новости Политика

«Батьківщина» требует снять нормы в законе о стимулировании инвестиционной деятельности

«Батьківщина» требует устранить в законопроекте по стимулированию инвестиционной деятельности в Украине (№1059) нормы, которые являются абсолютно лоббистскими и ухудшают положение простых граждан.

Об этом с трибуны Верховной Рады сказал народный депутат фракции Вадим Ивченко.

— Требуем исключить две лоббистские нормы — введение института права доверительной собственности и об отмене паевого участия. Первая, в обход моратория «на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте», дает право без суда и следствия отбирать у человека жилье, земельный участок и другое имущество. Каким образом в этом законопроекте появилась защита кредитора? Это большой вопрос , — отметил парламентарий.

Также Вадим Ивченко призвал депутатов не поддерживать норму об отмене паевого участия.

— Местным бюджетам для нормального существования нужны компенсаторы. Ранее заказчики застройки платили 4% долевого участия в местные бюджеты для улучшения инфраструктуры. Если средняя стоимость квадратного метра в Украине — 9 тыс. грн, то 4% — это 360 грн. Я не говорю о крупных городах, но для ОТГ — это существенные деньги! Неужели вы верите в то, что застройщики после этого уменьшат стоимость жилья, а люди увеличат покупательную способность? — риторически спросил политик.

Он убежден, что эти лоббистские вещи надо убрать из такого нужного законопроекта, и тогда «Батьківщина» его поддержит.

Связанные новости

В Южной Пальмире стартовал юбилейный рейтинг «100 успешных женщин Одесского региона»

За изнасилование несовершеннолетней девушки житель Одесской области проведет за решеткой 10 лет

Березівська громада передала на фронт потужний засіб радіоелектронної протидії

Марина Жигалюк

Платниками податків Одеського регіону за січень – лютий 2025 року подано 2,9 тис податкових декларацій про майновий стан і доходи

diphenom111

Хроники коронавируса в Одесской области: данные на 22 июля

Марина Жигалюк

В Одессе задержан взяточник из Минюста

Ludmila Bulay

Оставить комментарий