Сайт новостей настоящего одессита
Общество Экономика

В Одессе состоялся Инвестсовет по зоне приоритетного развития

В одесской мэрии состоялось расширенное заседание Инвестиционного совета, в котором также приняли участие представители крупных компаний, ведущих свою хозяйственную деятельность в городе. Об этом сообщил вице-мэр Одессы Павел Вугельман.

Главной темой обсуждения стала Концепция создания и функционирования зоны приоритетного развития на полях фильтрации. Глава Инвестиционного совета Валерий Локайчук отметил, что при переговорах с потенциальными иностранными инвесторами с их стороны регулярно звучит заинтересованность в открытии бизнеса в Украине, но при условии предоставления определенных преференций. Поэтому необходимо в дополнение к Концепции разработать процедуру участия инвесторов в данном проекте.

Академик АЭН Украины, профессор Александр Кравец сообщил, что сегодня в Украине подобных проектов не существует, и рассказал об аналогичном опыте Южной Кореи, Абу-Даби и Шарм-эль-Шейха. Увидев перспективность территории и политическую волю властей, в этих странах инвесторы объединились и организовали инвестиционный пул, который профинансировал решение концептуальных и стратегических вопросов развития инфраструктуры.

Также во время встречи было отмечено, что через поля фильтрации проходит магистральный газопровод, есть подвод воды и канализации, а в селе Усатово находится подстанция на 110 тыс. киловатт. Кроме того, многие предприятия, находящиеся в районе Пересыпи, имеют подводы больше тех мощностей, которые они сегодня используют, что дает возможность распределения энергоресурсов.

Руководитель Одесского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» Руслан Сахаутдинов заявил о полной поддержке проекта со стороны порта, отметив перспективность развития железнодорожного сообщения полей фильтрации с портом: «В непосредственной близости к полям фильтрации находится станция «Одесса-Пересыпь». К сожалению, для нас, портовиков, она сегодня пустая и нуждается в загрузке».

На встрече также присутствовал Александр Эйсмонт – руководитель компании «Евротерминал», которая начала освоение части полей фильтрации еще в 2005 году, а сегодня предоставляет одесситам более тысячи рабочих мест. Александр Эйсмонт поделился опытом создания компании и планами ее развития, заявив о готовности и в дальнейшем инвестировать в освоение полей фильтрации. При этом руководитель «Евротерминала» отметил, что освоение одного гектара территории полей фильтрации в среднем обходится в 250 тысяч евро.

Также в планах компании – начать в этом году строительство автодороги Хаджибей-2, чтобы до конца следующего года вывести весь коммерческий транспорт, идущий в порт, с улиц города.

– По результатам заседания Инвестиционный совет пришел к выводу, что разработанная Концепция создания и функционирования зоны приоритетного развития на полях фильтрации в г. Одессе – рабочая, а имеющиеся условия на полях фильтрации пригодны для создания зоны приоритетного развития, – резюмировал Павел Вугельман.

Отметим, что в планах властей создать управленческую компанию муниципальной формы собственности, которая будет предоставлять льготные условия ведения бизнеса для инвесторов.

Заместитель городского головы уверен, что концепция зоны приоритетного развития – это залог появления в Одессе новой инженерной и дорожной инфраструктур, создания новых рабочих мест, увеличения поступлений в бюджет и улучшения экологии.

Данный проект рассмотрят на сессии Одесского горсовета 10 июня.

Связанные новости

На улицы Одессы вышли инспекторы по парковке (фото)

Одесситам отпуск лучше не планировать?

Ludmila Bulay

Одеситів запрошують на премʼєру концерту «Мандруємо століттями»

Аэропорт в Одесской области ждет перезагрузка (фото)

Ludmila Bulay

Михайло Поживанов: плюси і мінуси перемовин у Саудівській Аравії та аналіз інших подій минулого тижня 

Марина Жигалюк

В Одесской Лузановке установили домики для уличных котов и собак (фото)

Марина Жигалюк

Оставить комментарий