Сайт новостей настоящего одессита
Новости

Из Одессы в США пытались вывезти открытку с автопортретом Шевченко и газету «Рада»

Во время проверки международного почтового отправления из Одессы в США киевские таможенники нашли оригинал приложения к газете «Рада» от 25 февраля 1914 года и открытку с автопортретом Тараса Шевченко, напечатанную в Австрии в 1946 году.

Об этом сообщила Киевская таможня.

Приложение к газете «Рада» — юбилейный выпуск, посвященный 100-летию со дня рождения Тараса Шевченко. Открытку создали украинцы в Австрии после Второй мировой войны, чтобы почтить память поэта.

По оценке экспертов Национального музея истории Украины, оба предмета имеют историческую и культурную ценность. Для их законного вывоза за пределы страны нужно было получить соответствующее разрешение, которого отправитель не предоставил.

50505050

Связанные новости

ОПЗЖ включилась в борьбу одесситов против частного ЖЭКа «СУВОРОВСКИЙ» (фото, видео)

Где сегодня в Одессе не будет света: список адресов

diphenom111

За оправдательными приговорами коррупционеры идут в Приморский райсуд: руководителя могут привлечь к ответственности

Марина Жигалюк

На Росії — збій у матриці. У «Бессмертному полку» масово зʼявляються антивоєнні зізнання

diphenom111

Безпековий форум зібрав в Одесі провідних політиків світу

Марина Жигалюк

Фундатор науково-просвітницького проєкту «Південь-Захід. Одесика» Сергій Гриневецький отримав нагороди рейтингу «Народне визнання»

diphenom111

Оставить комментарий