Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

20-летний житель Одесской области завербовал несовершеннолетнего, чтобы вместе шпионить на юге Украины

По материалам дела, одним из злоумышленников оказался 20-летний житель Одесской области. Оккупанты завербовали его дистанционно через Телеграмм-канал по поиску «легких денег».

Тогда агент получил задание на сбор геолокаций украинских блокпостов, мобильных огневых групп и зенитно-ракетных комплексов ПВО.

Чтобы одновременно шпионить за большим количеством объектов, предатель привлек к подрывной деятельности своего знакомого 15-летнего жителя города Вознесенск Николаевской области.

Как установило расследование, фигуранты пешком обходили местность обоих южных регионов и скрыто фиксировали локации Сил обороны на камеры своих телефонов.

После разведывательных вылазок «старший» агент обозначал координаты потенциальных целей на гугл-картах и мессенджером отправлял их своему российскому куратору.

Сотрудники СБУ задокументировали это и задержали фигуранта из Одесской области на попытке передачи разведданных противнику.

photo_2025-01-24_09-59-56_2.jpgphoto_2025-01-24_09-59-57.jpg

На месте происшествия у него изъяли мобильный телефон, через который он общался с российским спецслужбистом.

Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Сейчас решается вопрос о дополнительной квалификации преступлений агента по ст. 304 Уголовного кодекса Украины (вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность).

Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Также продолжаются процессуальные действия в отношении его малолетнего сообщника из Николаевской области.

Связанные новости

Выпускникам Одесской Юракадемии торжественно вручили дипломы магистров

ВСУ потопили российскую баржу с военными и вооружением в Днепре

diphenom111

Житель Одесской области продал взрывчатку на 6500 грн и хранил арсенал, завезенный с мест боевых действий

diphenom111

Российские солдаты едят собак из-за перебоев с продовольствием – СБУ

diphenom111

В Суворовском районе Одессы для разгрузки автотрафика сделают дополнительную полосу (видео)

Ludmila Bulay

Правом на податкову знижку у 2023 році скористались понад 4,6 тис громадян Одеського регіону

diphenom111

Оставить комментарий