Сайт новостей настоящего одессита
Новости

Погружаются в черное море: как в Одессе празднуют Крещение

В Одессе 6 января празднуют Крещение Господне. Место для купания организовали на пляже Ланжерон.

Люди начали погружаться в воду с 9:00 и говорят: что «водичка, что надо». Сегодня в Одессе плюсовая температура, сообщает «Суспільне».

«Когда заходишь в море, организм сразу выдает максимальное количество тепла. Поэтому выходишь и кажется жарко. А так мы тренируемся также: как-никак военнослужащие. За три года войны это первый раз. Так получилось, что нас вернули из зоны боевых действий и дали возможность искупаться», — рассказал военнослужащий Игорь.

Около 10:00 священник освятил воду. По словам секретаря Одесской епархии ПЦУ Теодора Оробеца, если у человека нет противопоказаний, он может купаться, но обязательно надо вкладывать в погружение духовный смысл.

«Мы вернулись к тому календарю, которым церковь пользовалась всегда. Церковь служит и совершает свое богослужение по новоюлианскому календарю. Я думаю, что он и приживется, и привыкнет», — прокомментировал Теодор Оробец.

Связанные новости

В Одессе +42 новых случая за сутки COVID-19

«Батьківщина» Одещини привезла чергову гуманітарну допомогу в Херсон

Кулеба — об обещаниях путина не атаковать Одессу после разминирования портов: Его слова пусты

За сутки ВСУ отбили девять вражеских атак и ликвидировали более 200 захватчиков — Генштаб ВСУ

Адвокатів Одещини привітали з професійним святом

diphenom111

Юлія Тимошенко: Суверенітет України та наше право працювати в національних інтересах – найвища цінність для мене

diphenom111

Оставить комментарий