Сайт новостей настоящего одессита
Новости

Одесский МСЭК разоблачили на миллионной схеме заработка на укланистах

В Одесском областном МСЭК правоохранители разоблачили многомиллионную схему заработка на установлении фиктивной инвалидности военнообязанным.

Об этом сообщили в ГБР.

По данным следствия, весной 2024 года врач Одесской областной клинической больницы начал предоставлять «платные услуги» мужчинам, которые пытались избежать мобилизации — им делали пакет документов с болезнями для уклонения от призыва.

Утверждается, что к своей схеме он привлек 12 врачей из разных заведений города, должностных лиц Одесского областного центра медико-социальной экспертизы и их родственников, которые выполняли функции посредников.

По информации правоохранителей, стоимость услуг составляла от $6 тыс. до $12 тыс., в зависимости от сложности диагноза и необходимой группы инвалидности. Отмечается, что уже установлены 42 военнообязанных, которые воспользовалась этой схемой. Другие — в процессе установления.

Сотрудники ГБР провели 28 обысков по месту работы и жительства фигурантов. Изъяты медицинская документация, более $80 тыс. наличными и три автомобиля премиум-класса.

Подозреваемый в организации схемы задержан. Решается вопрос о сообщении о подозрениях другим вероятным участникам схемы. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

6565656565

Связанные новости

Юрій Крук йде з посади голови ОРДА і дякує за співпрацю та підтримку

Вопрос рынка земли: «Батьківщина» добилась проведения парламентских слушаний

«Батьківщина» ініціює створення ТСК щодо корупції в енергетичних компаніях

diphenom111

«Фаворит удачі» №138 – відзначаємо лауреаток щорічного рейтингу

Марина Жигалюк

Міжнародна академічна школа Одеса відкриває двері для школярів перших класів

diphenom111

Відомий піаніст Андрій Показ 29 липня зіграє великий сольний концерт в UNION

diphenom111

Оставить комментарий