Сайт новостей настоящего одессита
Новости

Украина обратилась в IMO с просьбой направить мониторинговую миссию в порты Одесской области в связи с обстрелами рф

Украина обратилась в Международную морскую организацию (IMO) с просьбой направить мониторинговую миссию в порты Одесской области в связи с усилением российских обстрелов.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Глава МИД Украины Андрей Сибига сообщил журналистам в Одессе, что в последние недели российские войска наращивают ракетные обстрелы портовой инфраструктуры Украины. С 6 октября были повреждены четыре гражданских судна. Российские удары наносятся по портовой инфраструктуре, зернохранилищам и гражданским судам, угрожают глобальной продовольственной безопасности.

Украина — крупный мировой производитель зерна, до начала российского вторжения в 2022 году она экспортировала через Чёрное море около 6 миллионов тонн зерна в месяц. Около 85% украинского экспорта продовольствия сегодня отправляется из черноморских портов.

Страховые источники сообщили о резком росте стоимости страховки и отмене некоторых бронирований после недавних российских ударов.

За последние три месяца россия совершила почти 60 ударов по портам, в результате которых было повреждено и уничтожено около 300 объектов портовой инфраструктуры и 22 гражданских судна.

Связанные новости

В Одеській області пенсіонери отримують менше, ніж у середньому по країні

Финальный экзит-пол: мэром Одессы остается Труханов (фото)

Из-за атаки российских беспилотников горел одесский радиорынок

diphenom111

За неделю в Одессе разыскали двадцать пропавших детей

Ludmila Bulay

Напередодні Нового року окупанти зруйнували два енергооб’єкти, які живили будинки двох районів Одеси (відео)

diphenom111

Вниманию одесских водителей: за ксеноновые фары будут штрафовать

Ludmila Bulay

Оставить комментарий