Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

«Это приемлемо и возможно». Кабмин планирует ограничить предоставление услуг уклонистам

По его словам, в Кабмине разрабатываются изменения, которые установят обязательное условие для получения ряда административных услуг – наличие при себе военно-учетных документов.

Цель таких ограничений – сделать так, «чтобы те, кто хочет защищать страну, не находились в худшем положении, чем те, кто этого не хочет».

«Большинство услуг можно было бы не предоставлять тем, кто уклоняется от выполнения своего воинского долга, и без военного положения, и без закона об усилении мобилизации. Сейчас закон об административных услугах это позволяет делать. А относительно других ограничений, это вполне приемлемо и возможно», – сказал он.

Малюська считает, что в таких ограничениях нет ничего неконституционного.

«Это всегда будет сопровождаться криками, что это неконституционно, но… проблема в том, что в украинской политике тезисы о неконституционности никогда нельзя воспринимать буквально. Они не о противоречии каким-то нормам. Они, как правило, означают фразу: «Что-то мне это не нравится». Вместо этого говорят: это неконституционно. На самом деле обоснование никогда не приводится в таких случаях, и тот, кто это говорит, давно не читал Конституцию. Если вообще ее читал. А Конституция достаточно четкая: она разрешает в военное время ограничивать большинство прав, в том числе и право на имущество, право собственности и множество-множество других. Поэтому это конституционно. Теоретически. А практически сказать сложнее, потому что теоретически проблемы с конституционностью могут быть – зависит от того, как сформулировали депутаты процедуру ограничения прав», – сказал министр.

Связанные новости

Нічний обстріл Одещини: окупанти атакували портову інфраструктуру Ізмаїльщини

diphenom111

Люди ждут перемен: стране нужны новая коалиция и новое правительство — Юлия Тимошенко

odmedia

В Черное море вышел вражеский ракетоноситель с 8 «Калибрами»

diphenom111

В Одесской области начальница почты присвоила более 200 000 грн.

Сергій Чванкін: «Ми самовіддано виконуємо свої професійні обов’язки і підтримуємо наших захисників»

16 февраля оккупанты запускали ракеты по Одесской области

diphenom111

Оставить комментарий