Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Государство недополучает миллиарды из-за афер с тарифами на энергетику и бездействия главы НКРЭКУ Валерия Тарасюка, — расследование СМИ

Государство недополучает миллиарды в бюджет из-за бездействия НКРЭКУ и к этим схемам, вероятно, имеет отношение глава этой структуры Валерий Тарасюк. Об этом говорится в журналистском расследовании издания kp.ua

Как выяснили журналисты, в последние годы предприниматели массово подключались к сетям операторов систем распределения под видом «бытовых потребителей». «В начале текущего года контролирующими органами в ходе проверок уже выявлены многочисленные факты присоединения торгово-офисных и гостинично-ресторанных комплексов по «бытовым» тарифам на территории целого ряда областей. Почему афера стала возможна? Из-за бездействия и отсутствия регуляторных решений со стороны НКРЭКУ. И очень похоже на то, что это бездействие хорошо оплачивают», — пишет издание.

Расследователи считают, что осуществление такой аферы невозможно без участия государственного регулятора НКРЭКУ. «Это именно тот орган, на который законодательством возложена обязанность осуществления регулирования, мониторинга и контроля потребления электроэнергии. Однако функционеры комиссии странным образом годами не замечают миллиардных злоупотреблений и схем. Понятно, что «бытовой потребитель» не может использовать «аномальные» сотни тысяч киловатт. Это невозможно не заметить. И они, наверное, замечают, однако не хотят исправлять ситуацию», — отмечают журналисты.

«Большинство злоупотреблений зафиксировано в облэнерго, входящих в орбиту влияния ФПГ «ВС Энерджи», в частности «Кировоградоблэнерго» и «Черновцыоблэнерго». А в Черкассах, где тоже зафиксированы значительные нарушения, сосредоточен бизнес нового главы НКРЭКУ Валерия Тарсюка. Именно Тарасюк с 2006 по 2014 годы занимал должность директора юридического департамента и вице-президента «ВС Энерджи». Вместе с еще одним членом НКРЭКУ Дмитрием Коваленко, курирующим направление регулирования электроэнергетической отрасли, им удается годами не замечать описанную нами схему». Сумма нанесенного ущерба может составить более 5 млрд грн», — резюмирует издание.

Связанные новости

Мариуполь убивают: люди жгут костры из мебели возле домов и готовят еду на улице

diphenom111

В День Независимости «7км» будет работать по обычному графику

Полицейские задержали одессита, который пытался избежать наказания за кражу

Ludmila Bulay

МОЗ разработал пособие для медиков по профилактике коронавируса

Допомога ЗСУ від Іванівської громади

diphenom111

С помощью меценатов лагерь FUNDACIÓN REAL MADRID CLINIC в Одессе смогли посетить дети из социально незащищенных семей

odmedia

Оставить комментарий