Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

СБУ задержала одессита, который «готовил» ракетный обстрел Киева

Злоумышленник за деньги работал на главное управление генерального штаба из РФ (более известного как игру). По указанию агрессора он устанавливал геолокацию подразделений Сил обороны на территории столичного региона, сообщает пресс-служба СБУ.

Больше всего врага интересовали ремонтные базы ВСУ, где осуществляют техобслуживание и восстановление украинской техники.

Также фигурант «сливал» оккупантам информацию об электроподстанциях в Киеве.

По имеющимся данным, вражеская спецслужба надеялась, что во время сбора разведданных их приспешник сможет обнаружить вблизи энергообъектов места боевого дежурства украинского ПВО.

Разведывательная информация потребовалась захватчикам для подготовки новой серии прицельных воздушных ударов России по Киеву и близлежащих населенных пунктах.

Сотрудники Службы безопасности задержали злоумышленника «с поличным», когда он осуществлял видеосъемку военной базы ВСУ и «привязывал» ее GPS-координаты к электронной карте.

photo_2023-08-17_11-29-56.jpg

По данным следствия, фигурантом является 23-летний житель Одессы, переехавший в Киев в поисках «быстрого заработка». Для этого оставлял собственные «резюме» на специализированных интернет-платформах по поиску подсобных работ.

Таким образом, на него вышла российская военная разведка, которая за деньги привлекла его к сотрудничеству в пользу страны-агрессора.

Всю дальнейшую коммуникацию осуществляли через один из мессенджеров. Для конспирации предатель создал несколько анонимных аккаунтов.

Во время обыска по месту жительства задержанного обнаружен ноутбук и смартфон с доказательствами его разведывательно-взрывной деятельности против Украины.

photo_2023-08-17_11-30-03.jpg

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

Пока злоумышленник под стражей, ему грозит пожизненное заключение.

Связанные новости

В Одессе действуют экстренные отключения после атаки оккупантов

diphenom111

Одесские пограничники задержали иностранцев с поддельными визами

Ludmila Bulay

Одесский БФ «Будущее» и Детский реабилитационный центр им. Литвака — лидер в сфере реабилитации детей (видео)

Ludmila Bulay

Опубліковано список «українських» телеграм-каналів, що куруються з Росії

diphenom111

Законопроєкт про формування незалежних антикорупційних органів Національною Асамблеєю Героїв України зареєстровано в парламенті

МВД: оккупанты ударила более 300 раз по военным объектам и 17,3 тысячи – по гражданским

diphenom111

Оставить комментарий