Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

В 2021 году в Одессе ВИЧ выявили почти у двух тысяч человек

В 2021 году в городских медучреждениях Одессы обследование на ВИЧ с помощью быстрых тестов прошли 24 357 человек – на 27% больше, чем в предыдущем году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Было выявлено 1998 пациентов с ВИЧ-положительным статусом, из которых 98,7% уже взяты на учет в Городском центре СПИДа для получения бесплатной высокоэффективной антиретровирусной терапии, которая значительно улучшает качество жизни ВИЧ-положительных людей и делает их безопасными для окружающих.

Во всех Центрах первичной медико-санитарной помощи Одессы пациенты при посещении семейного врача могут бесплатно пройти тестирование на ВИЧ и в течение 10-15 минут узнать свой ВИЧ-статус. Конфиденциальность ВИЧ-позитивного статуса пациента гарантируется.

Возможность бесплатно пройти обследование на ВИЧ также предоставляется во всех городских больницах, консультативно-диагностических центрах, родильных домах и женских консультациях Одессы.

Автор: Тихон Иванцов. 

Связанные новости

Знай наших: премию Президента Украины получил молодой одессит

Ludmila Bulay

В Одессе дом на ул. Прохоровской, поврежденный в результате вражеской атаки, будет восстановлен за счет городского бюджета

Господарський суд Одеської області нагороджено дипломом за високу ефективність роботи у 2024 році

Марина Жигалюк

Європейські депутати підтримали Юлію Тимошенко

diphenom111

В результате российской атаки на Белгород-Днестровский пострадал один человек

diphenom111

В сети появились личные данные военнослужащих РФ и их семей, виновные в подрыве Каховской ГЭС

diphenom111

Оставить комментарий