Сайт новостей настоящего одессита
Новости Экономика

Одесский завод шампанских вин на Французском бульваре выставили на продажу

Аукцион по продаже Одесского завода шампанских вин запланирован на 1 февраля. Стартовая цена — 87,4 млн грн. Об этом сообщает глава регионального отделения Фонда госимущества по Одесской и Николаевской областям Александр Славский.

ФГИ объявил приватизацию Одесского завода шампанских вин, что на Французском бульваре, 36. Объект находится в аренде у одноименного ЧАО, договор действует до 2035 года. Среди договоров субаренды, в частности, есть соглашение с ООО «Музей современного искусства Одессы». Продаже подлежат 35 зданий и сооружений, оборудование и транспортные средства. Но углубленное хранилище и жилой дом остаются в собственности государства. Земельный участок площадью 3,6098 га, на котором размещается предприятие, не является объектом приватизации.

Объект продается с условием сохранения профиля деятельности в течение 3 лет, а именно — производство виноградных вин. Также будущий владелец должен заключить охранные договоры на памятник архитектуры, а именно — въездную арку и главный корпус, и обеспечить содержание защитного сооружения.

Чиновник пишет, что государство давно не производит вино. Все государственные винодельческие заводы (в Одесской области) уже переданы в аренду. То есть вино, выпускаемое на государственных винзаводах, производится частными игроками:

  • Котовский винзавод — в аренде до приватизации;
  • Измаильский винзавод — в аренде до приватизации;
  • Болградский винзавод — в аренде до сентября 2022 года;
  • Одесский коньячный завод — в аренде до 2025 года;
  • Саратский винзавод — в аренде до 2028 года;
  • Одесский завод шампанских вин — в аренде до 2035 года;
  • уже проданный «Одессавинпром» также был в аренде у одноименного ЧАО.

Во ФГИУ говорят, что продажа таких объектов — выгодное решение. От аренды одного винзавода госбюджет получает от 25 до 550 тысяч гривен в месяц. Это около 25 миллионов от аренды всех винзаводов в Одесской области за год. А, например, «Одессавинпром» продали за 234,9 млн грн + 47 млн грн НДС. Эту сумму от аренды государство получило бы спустя десятки лет.

— Продажа — справедливое решение для винодельческих заводов: предприниматели станут реальными собственниками, а государство получит конкурентную цену за имущество, — резюмировал Славский.

Автор: Тихон Иванцов.

Связанные новости

Политтехнолог Алексей Голобуцкий: «Над солнечной Одессой нависла туча ”русского мира”»

Марина Жигалюк

Одесситам, чьи дома пострадали от затопления, выделят финпомощь (видеокомментарий)

Ludmila Bulay

Колектив Київського районного суду міста Одеси організував справжнє свято для дітей

Допомога фронту: «Батьківщина» передала чергову допомогу морякам

100-річчя Одеського музею західного і східного мистецтва

Сенатори США вперше з початку повномасштабної війни відвідали Одесу

diphenom111

Оставить комментарий