Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

В Одесской области сокращается население

Численность населения Одесской области продолжает сокращаться: на первое октября в регионе проживали 2,36 миллиона человек, хотя год назад население области составляло 2,37 миллиона.

На фоне растущей смертности (28 599 человек против 24 306 год назад) продолжается снижение рождамости. Если за 9 месяцев 2020 года на свет в Одесской области появились 15 413 человек, то за 9 месяцев 2021-го — лишь 14 445. Таким образом естественная убыль населения в регионе составила 14 154 человека.

Вымирание населения региона частично компенсирует миграция: за 9 месяцев 2021 года в Одесскую область переехали на 21 589 человек против 17 541 выехавших, так что миграционный прирост населения составил 4048 человек. Однако даже это не позволило полностью покрыть естественную убыль населения.

К тому же миграционный прирост наблюдается только в Одессе (+3230 человек) и на территории Одесского района (+6546). Во всех прочих районах число уезжающих превосходит число иммигрантов, так что миграционные процессы лишь усиливают снижение численности населения.

Автор: Тихон Иванцов. 

Связанные новости

В Одессе открыли паллиативное отделение для неизлечимых больных

Ludmila Bulay

«Воїни Самсона»: стартував продаж квитків на благодійний турнір з ММА

Передавать информацию о перемещениях и позициях врага можно через специальный чат-бот

Михайло Поживанов: «Морпіхи вдячні нам усім за безпілотники»

diphenom111

Элина Свитолина одержала первую победу на Олимпиаде-2024

В Одессе с 1 сентября заработает услуга группы кратковременного пребывания для дошкольников

diphenom111

Оставить комментарий