Сайт новостей настоящего одессита
Новости Происшествия

В Одессе задержали аферистов, которые продавали несуществующие смартфоны через Интернет

В Одессе киберполиция раскрыла группу мошенников, которые создали в интернете ряд ненастоящих магазинов по продаже смартфонов и другой техники. Они предлагали покупателям цены гораздо ниже рыночных.

После получения заказа от клиентов, злоумышленники перезванивали им и убеждали, что товар в наличии в любом другом городе, поэтому его доставка возможна только определенной почтой и при полной предоплате. Обманутые граждане вводили данные своих банковских карт в форму на сайте или перечисляли средства на реквизиты, которые предоставляли правонарушители, а те снимали их и больше на связь не выходили. Ущерб, нанесенный потерпевшим, составил более миллиона гривен.

Правоохранители установили, что преступники переехали в Одесскую область из Николаевской области. По месту жительства фигурантов полицейские при силовой поддержки батальона полиции особого назначения провели ряд санкционированных обысков и изъяли в качестве вещественных доказательств банковские карточки, на которые покупатели несуществующего товара перечисляли деньги, квитанции о снятии с них наличных, мобильные телефоны, ноутбуки и т.п., а также похожи на пистолеты предметы и патроны.

Сейчас двум причастным к преступной схемы лицам работники Следственного управления полиции Одесской под процессуальным руководством областной прокуратуры объявили подозрения в мошенничестве, совершенном путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники. Согласно действующему законодательству, такие действия наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Автор: Тихон Иванцов.

Связанные новости

Житель Одесской области трижды «продал» клиентам несуществующую легковушку

diphenom111

В Одессе более 200 пациентов находятся в тяжелом состоянии в инфекционке

Ludmila Bulay

С 15 августа возвращается жара: температура в некоторых регионах будет достигать 43 градусов

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе идет на спад

Ludmila Bulay

Зеленский заявил, что Лукашенко пообещал не нападать на Украину

diphenom111

В Одесской области вспыхнул жилой дом из-за неисправности дымохода отопительной печи

Оставить комментарий