Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество Фоторепортаж

Жертв политрепрессий 1937-38 годов в Одессе перезахоронят (фоторепортаж, видео)

В мэрии Одессы 5 апреля состоялась рабочая встреча городской власти с представителями Украинского института национальной памяти, а также спецпредприятий и общественных организаций, которые занимаются вопросами поиска и перезахоронения погибших воинов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил вице-мэр Одессы Павел Вугельман.

Участники встречи обсудили проведение мероприятий по исследованию места массового захоронения жертв политических репрессий в районе 6-го километра Овидиопольской дороги. Это необходимо для дальнейшего перезахоронения жертв репрессий, которые были здесь расстреляны ориентировочно в 1937-38 годах. По разным источникам, цифра захороненных в этом месте колеблется от 5 до 20 тысяч человек.

По результатам встречи будет создана комплексная рабочая группа, первоочередные задачи которой — поднять в архивах списки погибших в 1937-38 годах и определить границы массового захоронения.

Рабочее совещание продолжилось на месте массового захоронения.

Автор: Роман Сучков.

Связанные новости

В Одессе рассказали о достижениях Областной федерации баскетбола за 2019 год (фоторепортаж)

Марина Жигалюк

Одесских медиков скорой помощи обуют на 4 млн грн.

Ludmila Bulay

ВСУ уничтожили на юге российский «Панцирь» и радиолокационную станцию

diphenom111

Допомога від одеської «Батьківщини» доставлена постраждалим на Донеччині

diphenom111

Улицу в столице переименовали в честь известной одесситки

Зеленский заявил о разрушении 30% электростанций страны, а Тимошенко советует готовиться к отключениям света и воды

diphenom111

Оставить комментарий