Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество Фоторепортаж

Как в украинской Бессарабии День святого Трифона отметили (фоторепортаж)

В Одесской области в Болграде и других населенных пунктах украинской Бессарабии отмечали один из любимых национальных праздников — «Трифон Зарезан» или День святого Трифона. Об этом сообщил «Топор».

Для Болграда это не просто традиционный праздник, знаменующий окончание зимы, начало полевых работ, возрождение природы после зимней спячки. Для Болграда это еще и старт фестивального года. Ведь фестиваль национальных традиций «Трифон Зарезан» — это первый из четырех больших фестивалей (зимнего, весеннего, летнего и осеннего), которые ежегодно проводятся в Болграде.

Праздник приурочен ко Дню святого Трифона, который является покровителем виноградарей. Он основан на традициях обрядового праздника виноградарей, знаменующего начало сельскохозяйственного сезона. Одно из его главных событий — избрание царя Трифона, который совершает первую ритуальную обрезку виноградной лозы и поливает ее вином, чтобы щедрым был урожай.

С помощью опытных виноградарей обрезать лозу могут все желающие, чтобы прикоснуться к вековой традиции.

Автор: Ева Миллс.

Связанные новости

Правоохранители заблокировали 15 схем уклонения от призыва и изъял у фигурантов наличности на более 23 млн грн. В частности, и в Одесской области

diphenom111

Що у 2025-му зміниться в системі охорони здоров’я Німеччини

Марина Жигалюк

В Одесі відкрили меморіальну дошку на честь Праведника світу Генріха Осташевського

«Батьківщина» вимагатиме скасувати результати голосування за закон про збільшення оподаткування палива

diphenom111

«Батьківщина» вимагає втричі збільшити фінансування на лікування поранених

Марина Жигалюк

Пантелеймон Бумбурас: «2020 год – настоящий вызов для всех нас. И, без сомнений, мы справимся. Главное – трудиться»

Оставить комментарий