Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Одесские музеи устроили бесплатные онлайн-экскурсии

Так, каждую онлайн-экскурсию научных сотрудников Дома Блещунова можно посмотреть, перейдя по ссылке, на youtube-канале музея или канале «Живые туры». Ближайшие экскурсии – 16 и 23 января в 12:00.

16 января 12:00 – «Западноевропейская ботаническая иллюстрация из собрания Дома Блещунова» – знакомство с применением ботанической иллюстрации в декоре европейского фарфора 19 века. Заведующая выставками, иллюстратор Мария Апрятова расскажет об особенностях акварельной техники, воспроизведении растительных элементов в современной иллюстрации.

23 января 12:00 – «Символика в исламском искусстве» – заместитель директора Зоя Шинчук знакомит с коллекцией произведений исламского искусства из экспозиции зала «Мусульманский Восток». В Доме Блещунова это особое пространство – красочные ковры, предметы мебели, изящные женские и мужские украшения, которые навевают воспоминания о волшебном мире восточных сказок.

А художественный музей планирует по две экскурсии в неделю – по субботам и средам в 15:00. По субботам будут говорить о жанрах живописи, а по средам – ​​о коллекции легендарного мецената Михаила Брайкевича, которая составляет значительную долю коллекции музея. Посмотреть экскурсии можно будет на страницах музея в социальных сетях.

Полное расписание

13 января – «Хайлайты коллекции Михаила Брайкевича» от Алексея Якуба.
16 января – «маринист и Иван Айвазовский» от Юлии Богачевой.
20 января – «Коллекция Брайкевича: история Серебряного века» от Алексея Якуба.
23 января – «Жанр пейзажа на примере работ передвижников» от Татьяны Мазур.

Автор: Тихон Иванцов. 

Связанные новости

Депутат Одесского областного совета Олег Кутателадзе: «Я по жизни, видимо, так и остался романтиком до сих пор»

Марина Жигалюк

«За мир и прекращение войны»: на Приморском бульваре организовали молебен

suchkov roman

До 14 октября учебные заведения муниципальной формы собственности в Одессе будут работать дистанционно

Марина Жигалюк

На Николаевской дороге в Одессе автомобиль насмерть сбил женщину

diphenom111

В Одессе детские сады начнут работать с 1 июня

Марина Жигалюк

Депутати «Батьківщини» Одещини допомогли з ремонтом авто для ЗСУ

Оставить комментарий