Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

В Одесской области участились случаи домашнего насилия

За 9 месяцев 2020 года в Одесской области зарегистрировано 16 077 сообщений о совершенных правонарушениях, связанных с домашним насилием. Для сравнения, за 12 месяцев прошлого года в регионе было выявлено всего 12 535 правонарушений. Об этом сообщили в пресс-службе ООН в Украине.

Всего в Украине две трети (67%) или 11,25 миллиона женщин утверждают, что подверглись психологическому, физическому или сексуальному насилию со стороны партнера или другого лица.

Рост случаев домашнего насилия ООН в Украине связывают с влиянием пандемии COVID-19. Среди ключевых причин:

постоянное присутствие обидчиков в одном помещении с пострадавшими,

недостаток мобильности вследствие карантина,

потеря работы или регулярного дохода и, соответственно, повышение психологической напряженности в обществе.

В условиях карантина количество обращений в Национальную «горячую линию» по предотвращению домашнего насилия увеличилась вдвое.

В рамках всемирной кампании «16 дней активизма против гендерно обусловленного насилия» ООН подчеркивают: женщины, которые стали жертвами насилия, должны обязательно сообщать в правоохранительные органы для своевременной психологической и правовой помощи.

Получить помощь можно следующим образом:

— позвонить в полицию и сообщить подробную информацию дежурному оперативной линии Нацполиции Украины «102»;

— позвонить на правительственную телефонную «горячую линию» 1547;

— позвонить на телефонную «горячую линию» Координационного центра по предоставлению правовой помощи 0 800 213 103;

позвонить на национальную телефонную «горячую линию» по предупреждению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации 0 800 500 335, или с мобильного 116 123;

— позвонить на национальную детскую телефонную «горячую линию» 0 800 500 225 или с мобильного 116 111.

Автор: Тихон Иванцов. 

Связанные новости

Одесситка Ястремская зачехлила ракетку на турнире в Китае

Дмитро Вербицький: Telegram — це «сліпа зона» національної безпеки

[email protected]

В Одесской области во время пожара в надворной постройке пострадала 12-летняя девочка

Партнерами «100 юных талантов Одесского региона» выступили Foundacion Real Madrid Clinic и рок-опера «O&E»

odmedia

В Одесской области на карантин закрыли детский садик

Ludmila Bulay

В Одесі за підтримки «Батьківщини» відбувся другий Міжнародний конкурс вокалістів

Марина Жигалюк

Оставить комментарий