Сайт новостей настоящего одессита
Общество

Проблема: за прошлый год в Одессе выявили 718 вич-инфицированных

В 2018 году 20 213 человек сдали экспресс-тесты на ВИЧ в медучреждениях Одессы. Об этом сообщает пресс-служба Одесской мэрии.

Результаты тестов оказались положительными у 718 человек, то есть в 3,6% случаев. Медики Одессы напоминают: в случае своевременного выявления вируса в организме человека, его развитие можно эффективно сдержать. В результате жизнь заражённого человека будет мало отличаться от жизни здорового ни по качеству, ни по продолжительности. Существующие методики лечения позволяют даже добиться состояния так называемой неопределяемой вирусной нагрузки, когда вирус иммунодефицита не определяется анализами и не может передаваться от него другим людям.

А вот если запустить ситуацию, то вирус размножится в организме и разовьётся, собственно говоря, СПИД — синдром приобретённого иммунодефицита, и в этом случае лечение будет более сложным, а прогнозы относительно его результатов — менее благоприятные.

Убедиться, что вы не заражены ВИЧ, можно в любой амбулатории семейной медицины, а также в поликлиниках, больницах и женских консультациях. Экспресс-тесты позволяют выяснить это уже за 10-15 минут, при этом результаты тестирования являются конфиденциальными.

Связанные новости

Березівська громада Одещини зібрала чергову допомогу ЗСУ

Одесситы собрались под стенами мэрии на митинг против неуместных тендеров

В Одессе завершились очередные «Недели Добрых Дел» (фоторепортаж)

Ludmila Bulay

Прямая трансляция Дня открытых дверей в Национальном университете «Одесская юридическая академия»

Профессия адвокат: как готовят специалистов на одном из самых популярных факультетов Одесской юракадемии

Ludmila Bulay

В Одесской области озеро превращается в пустыню

Марина Жигалюк

Оставить комментарий