Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество Фоторепортаж

Жертв политрепрессий 1937-38 годов в Одессе перезахоронят (фоторепортаж, видео)

В мэрии Одессы 5 апреля состоялась рабочая встреча городской власти с представителями Украинского института национальной памяти, а также спецпредприятий и общественных организаций, которые занимаются вопросами поиска и перезахоронения погибших воинов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил вице-мэр Одессы Павел Вугельман.

Участники встречи обсудили проведение мероприятий по исследованию места массового захоронения жертв политических репрессий в районе 6-го километра Овидиопольской дороги. Это необходимо для дальнейшего перезахоронения жертв репрессий, которые были здесь расстреляны ориентировочно в 1937-38 годах. По разным источникам, цифра захороненных в этом месте колеблется от 5 до 20 тысяч человек.

По результатам встречи будет создана комплексная рабочая группа, первоочередные задачи которой — поднять в архивах списки погибших в 1937-38 годах и определить границы массового захоронения.

Рабочее совещание продолжилось на месте массового захоронения.

Автор: Роман Сучков.

Связанные новости

Михайло Поживанов: «Україна тримається на громадах»

diphenom111

Известно, когда одесситов ждут следующие длительные выходные

Ludmila Bulay

Херсонскую область вскоре освободят: хребет армии Путина переломят, и это невозможно остановить

diphenom111

Ночью Одесса была под атакой беспилотников

diphenom111

В Одесской области задержали мужчину, который подделывал документы для уклонистов

Марина Жигалюк

Ресторан-пляж «РЫБАЧОК» приглашает отдохнуть в супер-гостинице

Оставить комментарий