Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество Фоторепортаж

Жертв политрепрессий 1937-38 годов в Одессе перезахоронят (фоторепортаж, видео)

В мэрии Одессы 5 апреля состоялась рабочая встреча городской власти с представителями Украинского института национальной памяти, а также спецпредприятий и общественных организаций, которые занимаются вопросами поиска и перезахоронения погибших воинов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил вице-мэр Одессы Павел Вугельман.

Участники встречи обсудили проведение мероприятий по исследованию места массового захоронения жертв политических репрессий в районе 6-го километра Овидиопольской дороги. Это необходимо для дальнейшего перезахоронения жертв репрессий, которые были здесь расстреляны ориентировочно в 1937-38 годах. По разным источникам, цифра захороненных в этом месте колеблется от 5 до 20 тысяч человек.

По результатам встречи будет создана комплексная рабочая группа, первоочередные задачи которой — поднять в архивах списки погибших в 1937-38 годах и определить границы массового захоронения.

Рабочее совещание продолжилось на месте массового захоронения.

Автор: Роман Сучков.

Связанные новости

Спорт об’єднав депутатів та голів громад Одеського району

В одесском аэропорту заработал телетрап

Ludmila Bulay

Юлія Тимошенко: ООН зобов’язана організувати конвой безпеки для караванів суден з українським зерном

diphenom111

Представители Одесской городской власти посетили с рабочим визитом город-побратим итальянскую Геную (фоторепортаж)

[email protected]

Комитет ВРУ поддержал законопроект Тимошенко по применению фактического прожиточного минимума при начислении соцвыплат

$10 тысяч за «билеты» в Молдову: в Одесской области задержали организатора незаконного пересечения границы

diphenom111

Оставить комментарий