Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество Фоторепортаж

Жертв политрепрессий 1937-38 годов в Одессе перезахоронят (фоторепортаж, видео)

В мэрии Одессы 5 апреля состоялась рабочая встреча городской власти с представителями Украинского института национальной памяти, а также спецпредприятий и общественных организаций, которые занимаются вопросами поиска и перезахоронения погибших воинов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил вице-мэр Одессы Павел Вугельман.

Участники встречи обсудили проведение мероприятий по исследованию места массового захоронения жертв политических репрессий в районе 6-го километра Овидиопольской дороги. Это необходимо для дальнейшего перезахоронения жертв репрессий, которые были здесь расстреляны ориентировочно в 1937-38 годах. По разным источникам, цифра захороненных в этом месте колеблется от 5 до 20 тысяч человек.

По результатам встречи будет создана комплексная рабочая группа, первоочередные задачи которой — поднять в архивах списки погибших в 1937-38 годах и определить границы массового захоронения.

Рабочее совещание продолжилось на месте массового захоронения.

Автор: Роман Сучков.

Связанные новости

За поддержку военно-патриотического движения страны в Одессе награждена Наталья Радковская (видео)

admin

Во вторник в Одессе и области – до 5-8 градусов тепла

admin

Одесская железная дорога назначила четыре новых пригородных поезда на участке Одесса — Колосовка — Помошная — Знаменка

В Одессу зайдет первое круизное судно с начала эпидемии

Ludmila Bulay

Михайло Поживанов: «Минулого тижня сталося дуже багато знакових для України важливих світових подій!»

Марина Жигалюк

Юлія Тимошенко: Дефіцит бюджету Сил оборони можна подолати без підвищення податків для людей

diphenom111

Оставить комментарий