Сайт новостей настоящего одессита
Новости Политика

Все должны быть равны — президент, депутаты и судьи — Сергей Власенко о законе об импичменте

«Батьківщина» поддержала законопроект №1012 об особой процедуре устранения президента с поста (импичменте) только в первом чтении, однако не стала голосовать за него в целом, из-за нарушения Регламента ВРУ.

— Руководство парламента должно действовать по Регламенту и давать возможность депутатам вносить поправки к этому законопроекту, — заявил заместитель председателя партии Иван Крулько при попытке спикера поставить документ на голосование в целом вопреки процедуре рассмотрения.

В то же время во фракции убеждены, что пересматривать следует не процедуру импичмента, как таковую, а отменять неприкосновенность главы государства и судей, внося изменения в Конституцию.

-Мы предлагаем вносить изменения не в ст.111 Конституции Украины, а в ст. 105: снимать неприкосновенность с президента, вносить изменения в соответствующую статью Конституции и снимать неприкосновенность с судей, таким образом выполнять предвыборные обещания главы государства, — пояснил Сергей Власенко.

Он напомнил, что во время избирательной кампании Владимир Зеленский обещал, что начнет «внедрять равенство и справедливость с себя». Однако предложенный им документ, по мнению депутата от «Батьківщины», не является законом о равенстве.

-Остается в Украине каста неприкасаемых — судьи, с которых неприкосновенность снимает Высший Совет правосудия, и Президент Украины, — подытожил политик.

Связанные новости

В Одесской области передадут в частную собственность все порты, кроме Южного

Ludmila Bulay

На дороги Одеccы выйдет новый вагон «Одиссей»

Ludmila Bulay

Платники податків Одещини сплатили понад 14,7 млрд гривень до бюджетів за І квартал 2025 року

Игорь Варбанец: «Главное – оправдать взятую на себя ответственность»

Марина Жигалюк

Новое руководство Одесской ТЭЦ осуществляет саботаж реализации решений Кабмина и угрозу нормализации ситуации с теплоснабжением для горожан

Kozyr Digital с уникальным медиаформатом преодолел планку охватов в 2 миллиона человек

[email protected]

Оставить комментарий