Сайт новостей настоящего одессита
Новости Политика

Владимир Кабаченко: «Законопроект об обличителях коррупции имеет два важных недостатка»

Законопроект об обличителях коррупции (№1010) имеет два важных недостатка — не предусматривает никакой юридической ответственности за ложные показания и переводит функции НАБУ по обеспечению безопасности обличителей на НАЗК.

Об этом заявил народный депутат от «Батьківщини» Владимир Кабаченко в эфире телеканала «Черноморская телерадиокомпания».

«Человек просто доносит на других, чтобы получить вознаграждение и к тому же не несет никакой юридической ответственности за ложные показания. Это может вызвать сопротивление между различными слоями населения, поскольку в Украине каждый из нас может стать обличителем. И это проблема. Кроме того, обличитель сообщает о факте коррупции в НАЗК, которая обеспечивает правовую помощь и защиту обличителей и их родственников. Целесообразнее было бы, если бы эти функции взяла на себя НАБУ, ведь детективы НАБУ смогут устанавливать правдивость обличителя и предоставлять сопровождение», — пояснил он.

Политик также отметил, что сама организация обличителя давно существует в Европе и США.

«В США слово «обличитель» переводится как источник. Это человек из системы, которая с самого начала понимает, что разоблачать — это его работа. Эти люди знают, кого и куда сообщить, в какой форме и доказательства нужно собрать, чтобы сообщить о преступлении», — сказал Владимир Кабаченко.

То есть, по его убеждению, введение термина «обличитель» является очень позитивной инициативой. «Батьківщина» поддержала законопроект только в первом чтении, надеясь, что ко второму чтению будет достаточно времени для внесения необходимых поправок, напомнил парламентарий.

Напомним, «Батьківщина» не поддержала проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О предотвращении коррупции» по обличителей коррупции.

Связанные новости

«Недели добрых дел» в Одессе: бал-маскарад, субботники и школа волонтеров

odmedia

В Одесской юридической академии начался новый учебный год: университетскую семью пополнили 3 тысячи студентов

Марина Жигалюк

В Одесской мэрии обсудили особенности формирования подразделений территориальной обороны в регионе (фоторепортаж)

Ludmila Bulay

Чергова автівка для ЗСУ від депутатів «Батьківщини» Одещини

Світлана Осауленко: «Моя Одеса – місто незламних людей!»

diphenom111

Михайло Поживанов: 100 днів Трампа, санкції проти Арестовича і  | річниця трагедії 2 травня в Одесі

Оставить комментарий