Сайт новостей настоящего одессита
Новости Политика

Владимир Кабаченко: «Законопроект об обличителях коррупции имеет два важных недостатка»

Законопроект об обличителях коррупции (№1010) имеет два важных недостатка — не предусматривает никакой юридической ответственности за ложные показания и переводит функции НАБУ по обеспечению безопасности обличителей на НАЗК.

Об этом заявил народный депутат от «Батьківщини» Владимир Кабаченко в эфире телеканала «Черноморская телерадиокомпания».

«Человек просто доносит на других, чтобы получить вознаграждение и к тому же не несет никакой юридической ответственности за ложные показания. Это может вызвать сопротивление между различными слоями населения, поскольку в Украине каждый из нас может стать обличителем. И это проблема. Кроме того, обличитель сообщает о факте коррупции в НАЗК, которая обеспечивает правовую помощь и защиту обличителей и их родственников. Целесообразнее было бы, если бы эти функции взяла на себя НАБУ, ведь детективы НАБУ смогут устанавливать правдивость обличителя и предоставлять сопровождение», — пояснил он.

Политик также отметил, что сама организация обличителя давно существует в Европе и США.

«В США слово «обличитель» переводится как источник. Это человек из системы, которая с самого начала понимает, что разоблачать — это его работа. Эти люди знают, кого и куда сообщить, в какой форме и доказательства нужно собрать, чтобы сообщить о преступлении», — сказал Владимир Кабаченко.

То есть, по его убеждению, введение термина «обличитель» является очень позитивной инициативой. «Батьківщина» поддержала законопроект только в первом чтении, надеясь, что ко второму чтению будет достаточно времени для внесения необходимых поправок, напомнил парламентарий.

Напомним, «Батьківщина» не поддержала проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О предотвращении коррупции» по обличителей коррупции.

Связанные новости

Михайло Поживанов: «Працюємо! Допомагаємо! Переможемо!»

В Одесі відбулась нарада, присвячена вшануванню пам’яті Героїв

ВСП уволил судью Белгород-Днестровского городского районного суда, которую обвиняют в связях с оккупантами

diphenom111

СБУ разоблачила агентурную сеть ГРУ, в которую входил украинский нардеп

diphenom111

Один из старейших парков Одессы благоустраивать будут поэтапно (фоторепортаж, видео)

Ludmila Bulay

Инклюзивный пляж Одессы получил звание «Лучшего благотворительного проекта года» (видео)

Ludmila Bulay

Оставить комментарий