Сайт новостей настоящего одессита
Новости

Вадим Новинский встретился с патриархом Кириллом

Лидер фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский встретился с патриархом Кириллом во время визита в Свято-Троицкую Сергиевую Лавру.

– Искренне считаю, что только авторитет и влияние канонической Украинской православной церкви сможет вернуть мир и благополучие в Украину. Только церковь поможет преодолеть войну и лихолетия, и мы снова заживем в мире и дружбе со всеми нашими соседями.

Сегодня некоторые политики пытаются доказать, что только они могут договориться с нашим самым большим соседом. Но на деле все это – банальный предвыборный пиар. Наши народы связывают не только газ, граница и экономика.

По-настоящему нас объединяют наша общая история и наша православная вера. И мне особо отрадно, что в день памяти преподобного Сергия Радонежского молитвы и помыслы Святейшего патриарха Кирилла были об Украине и украинском народе, – написал на своей странице в Facebook Вадим Новинский.

Лидер фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский, находясь с визитом по случаю празднования дня памяти преподобного Сергия Радонежского в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре в составе делегации Украинской православной церкви, обратился за благословением к Святейшему патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

– Ваше Святейшество, просим Вашего патриаршего благословения богохранимой стране нашей Украине и боголюбимому украинскому народу, – сказал Вадим Новинский.

Председатель Русской православной церкви Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил украинский народ.

– И Украина – святая земля, и народ украинский каждый день в моем сердце и моих молитвах. Я хотел бы всех вас, мои дорогие, поддержать на том пути, который вы избрали. Единственный верный путь – быть с церковью Господа и Бога, которую он стяжал своей кровью.

Не с квазицерковью, не с организацией, именующей себя церковью, а с реальным Телом Христовым. И тогда общение в этом Теле Христовом друг с другом, наипаче же с самим Господом, будет укреплять нас и помогать преодолевать трудности, которыми, к сожалению, в обилии отмечен сегодня исторический путь любимой для меня Украины. Но мы верим, что пройдет ночь и наступит день. Храни вас всех Господь! – сказал он.

Кроме того, накануне этого визита Вадим Новинский дал совместное интервью с предстоятелем Украинской православной церкви митрополитом Онуфрием, где Блаженнейший митрополит Онуфрий ответил на вопрос журналиста о том, как наладить диалог с Донбассом и возобновить обмен пленными всех сторон конфликта.

– Вопросом обмена пленными наша церковь занимается уже несколько лет. Не буду перечислять, кого мы освободили. Но с Божьей помощью нам это удалось… Я уже обратился с соответствующими письмами и к нашему президенту Владимиру Зеленскому, и к председателю РПЦ Святейшему патриарху Кириллу.

Если раньше обменивали группы людей, то сегодня мы просим обменять всех на всех. Наша цель – чтобы линии разграничения не было, чтобы она исчезла. Украинцы, которые живут по ту сторону линии разграничения, считают себя украинцами, поэтому к ним и их желаниям нам стоит прислушиваться, – заявил он.

Связанные новости

Модернізація світлофорних об’єктів та сучасна розмітка як необхідні елементи забезпечення безпеки дорожнього руху

Марина Жигалюк

ВАКС поставил на паузу слушание дела судьи Приморского районного суда Одессы, которого подозревают во взяточничестве

Росіяни вночі масово атакували Одеську область ударними дронами: пошкоджено об’єкти цивільної енергетичної та транспортної інфраструктури

diphenom111

Новогоднее застолье в Одесской области закончилось ножевым ранением

Березівська громада Одещини передала ЗСУ генератори, старлінки та зарядні станції

diphenom111

В Одесі загорілася будівля лазні

diphenom111

Оставить комментарий