Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

В Одесском облсовете обсудили вопрос о переносе Госархива в новое здание

Переезд Государственного архива Одесской области из аварийного здания на Жуковского, 18 10 сентября на встрече обсудили глава Государственной архивной службы Украины Анатолий Хромов с председателем Одесского облсовета Сергеем Паращенко, о чем он сообщил на своей странице в «Фейсбуке».

Последние 17 лет рассматривались разные варианты зданий, которые должны были соответствовать международным стандартам архивного дела и элементарным нормам обеспечения условий труда работников архива и сохранения там более 13 тысяч фондов с 2,2 млн дел за 1572-2018 годы.

«Большинство предложений не были приняты по причинам отсутствия необходимых технических характеристик, несоответствия площади, нахождения зданий в собственности ведомств. Кроме того, учитывая с каждым годом возрастающий спрос на информацию, архив должен находиться в пределах центра города, чтобы обеспечивать гарантированные Конституцией Украины права, в том числе права на соцзащиту», — проинформировал Сергей Паращенко.

Глава облсовета добавил, что на следующей неделе состоится еще ряд встреч для обсуждения этого вопроса.

Автор: Алина Орлова.

Связанные новости

Національний університет «Одеська юридична академія» запрошує на навчання

Марина Жигалюк

Известно, когда на дорогах Одессы заработают камеры видеонаблюдения

Ludmila Bulay

Михайло Поживанов долучився до прекрасного свята музики, радості, щирих посмішок дітей та їх батьків у Балті

Марина Жигалюк

В Международной академической школе «Одесса» имеется доступ для детей с особыми потребностями

diphenom111

Бывший руководитель одесской налоговой заплатила залог, не успев попасть в СИЗО

«Батьківщина» просит рассмотреть вопрос возврата газа и повышение пенсий

Оставить комментарий