Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

В Одесской области озеро превращается в пустыню

В Придунавье становится одним озером меньше: некогда живописное и полноводное озеро Сафьяны превратилось в пустыню, передает izmail.es.

Напомним, что спасти этот водоем, на берегу которого расположено большое одноименное село, можно было, например, расчистив шлюзованный канал Общественный – именно он соединяет озеро с рекой Дунай. И нынешним летом даже был проведен тендер на расчистку Общественного. Однако, по малопонятным причинам многомиллионный договор заключен не был, и озеро, на котором, кстати, установлен режим специализированного товарно-рыбного хозяйства, высыхает.

По оценкам специалистов, озеро высохло на 35-40%. Оставшаяся рыба ютится в иле там, где еще есть по щиколотку воды.

Вода из Дуная закачана и таким образом спасено находящееся рядом с озером Сафьяны озеро Катлабух, которое вместе с озерами Сафьяны и Лунг входит в единую экосистему Старонекрасовские плавни.

Из этих трех водоемов Лунг (госзаказник, заметим!) высох уже на 100%, а Сафьяны – на подходе.

Связанные новости

«GASTRO MUSIC SHOW»: там поєднаються смак, музика та гумор

Назначены капитаны во все порты Одесской области

Ludmila Bulay

На дистанционное обучение с 11 января переходят школы в Одесской области

Ludmila Bulay

СБУ заблокировала онлайн-камеры, записавшие работу ПВО при обстреле Киева

Одесситам объяснили, как выявить интернет-мошенников

Выдавал себя за прокурора: в Одесской области разоблачили новую схему переправки мужчин через госграницу

diphenom111

Оставить комментарий