Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество Экономика

В Одессе проходит международная научно-практическая конференция «Энергоэффективный город. XXI век»

В Одессе проходит международная научно-практическая конференция «Энергоэффективный город. XXI век». Об этом на своей странице в Facebook сообщил вице-мэр Одессы Павел Вугельман.

«Энергоэффективность и энергосбережение — один из основных драйверов экономики городов и главный приоритет развития экономики Украины. В связи с постоянным ростом цен на энергоресурсы, а также дефицитом газа и электроэнергии, возрастает актуальность внедрения энергоэффективных технологий и реализации энергосберегающих мероприятий во всех сферах городского хозяйства», — заявил вице-мэр Одессы.

По его словам, в городе есть много потенциальных объектов для внедрения энергоэффективных мероприятий. В жилом секторе это 7189 домов (КП «ЖКС» — 5384 дома; ОСМД — 1438 домов; ЖСК — 367 домов), в бюджетной сфере — 522 здания, а также здания 35 коммунальных предприятий. В жилом секторе энергоэффективные мероприятия внедряются с 2015 года в рамках реализации городских программ «Теплые кредиты» (по которой жители города получили за период 2015-2020 гг. 15 млн. грн. компенсации расходов на энергосбережение из городского бюджета), и «Энергодом» (для участников Программы поддержки энергомодернизации многоквартирных домов Государственного учреждения «Фонд энергоэффективности» на 2021-2022 годы.

Также большая работа проводится по уменьшению энергозатрат в городском транспорте.

«В результате проведенной работы, средний объем потребления электроэнергии на 1 км транспортной работы в 2019 году года составил 2,11 кВт / ч., что значительно ниже по сравнению с другими предприятиями электротранспорта Украины», — подытожил Павел Вугельман.

Наряду с очевидными достижениями города в области энергоэффективности и энергосбережения, остается много нерешенных проблем. Это снижение энергозатрат в зданиях различной формы собственности, надежное обеспечение теплом домов в центральной части города, создания реалистичной и перспективной схемы теплоснабжения города, организация эффективного, экономного и эстетического освещения улиц, проездов и дворов и др. Город рассчитывает на активное участие ученых, в том числе — участников конференции, в решении этих задач.

Связанные новости

Одесса отмечает День соборности Украины (фоторепортаж)

Марина Жигалюк

26 ноября оккупанты били баллистикой по Одесской области

diphenom111

Як Лохвицька громада ПЦУ на Полтавщині долає перешкоди, створювані московськими лобістами

diphenom111

Виготовляли та збували алкоголь: одеситів судитимуть за нелегальний бізнес, — БЕБ

Марина Жигалюк

«Батьківщина» відкрила громадську приймальню в Приморському районі Одеси

diphenom111

Сбежавший полк: больше тысячи российских военнослужащих 20-й мотострелковой дивизии ушли в самоволку

diphenom111

Оставить комментарий