Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Украина продолжает развивать космическое направление, — вице-мэр Одессы Павел Вугельман

13 января американская SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9, которая вывела на орбиту украинский оптический спутник «Січ-2-30». Это первый успешный запуск в космос своего первого спутника за последние 10 лет, сообщил на своей странице в Facebook вице-мэр Одессы Павел Вугельман.

«В 20:50 Национальный центр управления и испытаний космических средств вблизи г. Дунаевцы в Хмельницкой области успешно провел первый сеанс связи со спутником, что позволит начать работу с его данными. Они будут помогать в работе украинским аграриям, картографам, а также в сфере лесного и водного хозяйства, безопасности и обороны, мониторинга чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

Запуск спутника — часть масштабной космической программы по которой до 2025 года наша страна планирует отправить на орбиту шесть аппаратов.

Поздравляю всех, кто трудился над этим проектом с его очень успешным стартом!», — заявил заместитель городского головы Павел Вугельман.

Отметим, что украинский спутник «Сич-2-30» около трех лет будет снимать поверхность Земли и мониторить ионосферу.

Автор: Тихон Иванцов.

Связанные новости

В Приморском районе организована работа оперативного штаба — мэрия

diphenom111

Сергей Кивалов: «Пусть будет мир в нашем большом общем доме – Украине!»

Ludmila Bulay

Местный житель объяснил, почему в Одессе образовался потоп в переулке, где смыло девушку

diphenom111

Ректор Олег Тодощак: «Заступник Міністра освіти Михайло Винницький – це яскравий приклад того, як патології однієї людини можуть згубно вплинути на всю систему освіти України»

В 2022 году на «Дальницких карьерах» стартует строительство завода по утилизации мусора

diphenom111

«Батьківщина» Одещини організувала чергову екскурсію для дітей до Одеського зоопарку

diphenom111

Оставить комментарий