Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Украина продолжает развивать космическое направление, — вице-мэр Одессы Павел Вугельман

13 января американская SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9, которая вывела на орбиту украинский оптический спутник «Січ-2-30». Это первый успешный запуск в космос своего первого спутника за последние 10 лет, сообщил на своей странице в Facebook вице-мэр Одессы Павел Вугельман.

«В 20:50 Национальный центр управления и испытаний космических средств вблизи г. Дунаевцы в Хмельницкой области успешно провел первый сеанс связи со спутником, что позволит начать работу с его данными. Они будут помогать в работе украинским аграриям, картографам, а также в сфере лесного и водного хозяйства, безопасности и обороны, мониторинга чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

Запуск спутника — часть масштабной космической программы по которой до 2025 года наша страна планирует отправить на орбиту шесть аппаратов.

Поздравляю всех, кто трудился над этим проектом с его очень успешным стартом!», — заявил заместитель городского головы Павел Вугельман.

Отметим, что украинский спутник «Сич-2-30» около трех лет будет снимать поверхность Земли и мониторить ионосферу.

Автор: Тихон Иванцов.

Связанные новости

Родичі окупантів чекають їх не з перемогою, а з награбованими речами

diphenom111

В Одесской области задержали «путешественников» за границу: за удачную переправку они должны были заплатить 150 тысяч гривен

Легендарный Михаил Жванецкий выступил в Одесском оперном театре

odmedia

В Одессе прошел полумарафон

diphenom111

Зеленский утвердил кандидатуру нового главы Одесской ОВА

diphenom111

Історико-топонімічна комісія затвердила ще декілька перейменувань міських вулиць на честь загиблих українських воїнів

Марина Жигалюк

Оставить комментарий