Сайт новостей настоящего одессита
Новости

СБУ задержала в Одессе агента ФСБ, собиравшего разведданные о новых подразделениях Сил обороны

Служба безопасности разоблачила еще одного российского агента в ходе спецоперации в Одесской области.

Как сообщили в ведомстве, им оказался бывший правоохранитель, которого после начала полномасштабного вторжения завербовал кадровый сотрудник ФСБ. Он собирал сведения о местах базирования подразделений ВСУ и Госпогранслужбы в Одесской и Николаевской областях.

В «зоне особого внимания» врага была информация о созданном добровольческом батальоне ВСУ под названием «Черноморская сечь». Для сбора разведданных российский агент записался на собеседование к руководству добробата якобы для вступления в ряды подразделения.

Под прикрытием этой легенды он проводил скрытую фотофиксацию места дислокации военного формирования и изучал психотип командира для попытки его последующей вербовки.

По данным следствия, предатель по своей инициативе вышел на российскую спецслужбу и предложил свою помощь в войне против Украины. Для этого предоставил ФСБ письменное обязательство о негласном сотрудничестве в пользу рф. Одновременно он написал заявление на имя министра МВС рф, в котором просит рассмотреть его кандидатуру на руководящий пост в «управлении экономической безопасности и противодействии коррупции в Одесской области», в случае захвата региона.

Кроме того, установлено, что после ракетных ударов по областному центру, российский агент выходил на местность для фиксации последствий и корректировки повторных воздушных атак.

Суд избрал меру пресечения – содержание под стражей.

Связанные новости

В Украине семь регионов соответствуют «зеленой» зоне карантина, Одесский — в их числе

Ludmila Bulay

Маленькие одесситы получили возможность тренироваться в лучшем клубе мира в Мадриде

Готував підпали генераторів та зламував сітілайти: в Одесі СБУ затримала 21-річного агента РФ

diphenom111

В Одессе состоится легкоатлетический забег «Одеса — Нова Пошта. Напівмарафон»

Ludmila Bulay

Енергетики Одещини за добу повернули світло у 47 тисяч домівок

diphenom111

В школы Одесской области в новом учебном году пойдут 270 тыс. детей

diphenom111

Оставить комментарий