Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Работы по подъему Delfi идут с опережением графика – специалист

Подготовительные работы по подъему затонувшего танкера Delfi продолжаются с опережением графика. Об этом сегодня, 15 июля, рассказал представитель фирмы-подрядчика Smart Marine Concep Дмитрий Евдокимов.

По словам специалиста, 80% работ уже выполнены – удалось установить дополнительные и плановые понтоны под водой, которые готовы к подаче воздуха. Всего работы проводятся в четыре этапа: согласно представленной схеме, понтоны будут поочередно наполняться воздухом и судно постепенно начнет подниматься. Предварительная дата – 18 июля, но многое зависит от погодных условий.

– Практически завершен второй этап, который предусматривает поворот и выравнивание судна. Внешние понтоны надуют в самый последний момент, после этого буксир поможет выравниванию судна. Кроме того, из-за сильных ветров и штормов водолазы не могли работать, но это показало, что дополнительных трещин на судне не появилось. Также, судно изменило наклон в сторону моря на 15-20 градусов. После второго этапа судно изменит позицию, далее мы перейдем к третьему важному этапу — это подготовка к финальной буксировке. Два буксира возьмут судно и выведут в пункт назначения, это еще две недели, — отметил Дмитрий Евдокимов.

Дополнительные сложности вызывает каменная гряда, расположенная на дне неподалеку от танкера. Если при поднятии Delfi будут допущены ошибки, то судно может напороться на камни, что повредит днище танкера.

Кроме того, Дмитрий Евдокимов прокомментировал информацию о новом выбросе нефтепродуктов с танкера. По его словам, «пятна», которые можно иногда увидеть вокруг корабля — это плёнка от остатков топлива. Тем не менее, экологи постоянно следят за ситуацией.

Дмитрий Евдокимов также подчеркнул, что до 20 июля, как предполагалось ранее, танкер убрать невозможно. По предварительным расчетам, это удастся сделать 8 августа. Тем не менее, компания опережает график, а потому судно могут поднять с морского дна до конца июля.

Связанные новости

Юлия Тимошенко: «Хорошо, что все мы сегодня немного журналисты, блогеры, корреспонденты, эксперты и репортеры»

В мэрии Одессы наградили работников культуры с профессиональным праздником (фоторепортаж)

Ludmila Bulay

Роботодавці Одеської області сплатили 3,9 млрд гривень єдиного внеску за січень-лютий 2024 року

Марина Жигалюк

«Батьківщина» знайшла додаткові 175 мільярдів гривень для бюджету

diphenom111

У Київському райсуді Одеси провели новорічне свято для дітей

diphenom111

В мэрии запустили Telegram-канал, посвященный ситуации с коронавирусом в Одессе

Оставить комментарий