Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Одесские музеи устроили бесплатные онлайн-экскурсии

Так, каждую онлайн-экскурсию научных сотрудников Дома Блещунова можно посмотреть, перейдя по ссылке, на youtube-канале музея или канале «Живые туры». Ближайшие экскурсии – 16 и 23 января в 12:00.

16 января 12:00 – «Западноевропейская ботаническая иллюстрация из собрания Дома Блещунова» – знакомство с применением ботанической иллюстрации в декоре европейского фарфора 19 века. Заведующая выставками, иллюстратор Мария Апрятова расскажет об особенностях акварельной техники, воспроизведении растительных элементов в современной иллюстрации.

23 января 12:00 – «Символика в исламском искусстве» – заместитель директора Зоя Шинчук знакомит с коллекцией произведений исламского искусства из экспозиции зала «Мусульманский Восток». В Доме Блещунова это особое пространство – красочные ковры, предметы мебели, изящные женские и мужские украшения, которые навевают воспоминания о волшебном мире восточных сказок.

А художественный музей планирует по две экскурсии в неделю – по субботам и средам в 15:00. По субботам будут говорить о жанрах живописи, а по средам – ​​о коллекции легендарного мецената Михаила Брайкевича, которая составляет значительную долю коллекции музея. Посмотреть экскурсии можно будет на страницах музея в социальных сетях.

Полное расписание

13 января – «Хайлайты коллекции Михаила Брайкевича» от Алексея Якуба.
16 января – «маринист и Иван Айвазовский» от Юлии Богачевой.
20 января – «Коллекция Брайкевича: история Серебряного века» от Алексея Якуба.
23 января – «Жанр пейзажа на примере работ передвижников» от Татьяны Мазур.

Автор: Тихон Иванцов. 

Связанные новости

Партія «Батьківщина» Одещини передала допомогу лікарні міста Чорноморськ

ДТЭК: Вся Одесса, кроме критической инфраструктуры, без света

diphenom111

Окнянська громада готується до зими: дитсадок «Сонечко» отримав сучасну котельню

[email protected]

«Инфоксводоканал» устанавливает европейские насосы для круглосуточного водоснабжения многоэтажек (фото)

Марина Жигалюк

Пропагандистські казки російських загарбників про свої успіхи розбиваються об українську реальність

ДПС перевиконала план надходження ПДВ за 5 місяців на 11,7 млрд грн, травневе відхилення – зумовлене об’єктивними чинниками

diphenom111

Оставить комментарий