Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

На всеобщий карантин закрываются Франция и Германия

Режим самоизоляции вновь вводится на всей территории Франции с 30 октября, заявил в телеобращении к нации президент республики Эммануэль Макрон.

До 1 декабря перестанут работать все заведения общественного питания, закроются общественные места, а также ряд коммерческих предприятий, не попадающие в категорию первой необходимости.

Выходить из дома разрешается только на работу, к врачу, близкому родственнику, за продуктами или чтобы погулять недалеко от места проживания. Для выхода из дома потребуется письменное удостоверение, границы между провинциями закрываются.

— Вирус распространяется во Франции со скоростью, которую не предполагали даже пессимистичные прогнозы. Число заражений на душу населения увеличилось вдвое за одну неделю, — заявил Макрон.

Ежедневно во Франции фиксируется почти 40 тысяч новых случаев Covid-19, что в 5-6 раз выше показателей весенней волны. За минувшие сутки 527 человек погибли, 3 тысячи находятся в реанимации.

— Вторая волна пандемии во Франции будет более тяжелой и смертоносной, чем первая, — предупредил Макрон, добавив, что в реанимационных палатах уже занято больше половины всех доступных коек.

«Мы уже принимали меры по борьбе с эпидемией, и они тяжело переносились многими. Но они были необходимы, хотя некоторые и критиковали их. Однако и они оказались недостаточными», — заключил Макрон.

Ранее о введении ограниченного карантина сроком на месяц объявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. В Германии с 2 ноября закроются бары и рестораны, а также ряд предприятий сферы услуг.

Связанные новости

Історико-топонімічна комісія затвердила ще декілька перейменувань міських вулиць на честь загиблих українських воїнів

Марина Жигалюк

Купленные водительские права обошлись жителю Одесской области штрафом

Ludmila Bulay

В Одесі представили моніторинг якості освіти в школах

Ремонт трассы М-05 Киев-Одесса начнут в этом году

Ludmila Bulay

За січень — липень поточного року до зведеного бюджету платники податків Одеського регіону сплатили 23,8 млрд гривень

Марина Жигалюк

Праздник Крещения Господня: тысячи православных одесситов пришли в храмы и окунулись в море  (фоторепортаж)

Ludmila Bulay

Оставить комментарий