Сайт новостей настоящего одессита
Новости Политика

Минимальная пенсия должна быть 3094 грн — Юлия Тимошенко

«Батьківщина» настаивает на внесении изменений в Государственный бюджет на 2020 год, по которым минимальная пенсия будет не ниже прожиточного уровня, то есть не менее 3094 грн. Об этом Юлия Тимошенко говорила на телеканале NewsOne.

По ее словам, «Батьківщина» тщательно изучила поданный в парламент проект бюджета на 2020 год: «В нем не предусмотрено реального существенного повышения пенсий».

Как напомнила политик, в Украине существует закон, устанавливающий в год минимальный прожиточный уровень. Он формируется на базе конкретных расходов людей, и ниже этого уровня, по европейским конвенциям, платить нельзя.

А сегодня, когда украинцам платят 1500 грн, 1600 грн, это означает, что власть нарушает фундаментальные права людей и международного права, убеждена Юлия Тимошенко: «Это, по сути, намеренное убийство людей, ведь на эту сумму невозможно прожить».

Именно поэтому «Батьківщина» внесла ко второму чтению предложение, и за него проголосовал весь зал, чтобы вернуть норму, по которой пенсия не может быть ниже прожиточного минимума.

Увеличить размер пенсий, отметила Юлия Тимошенко, можно благодаря снижению налогового бремени, изменению базы налогообложения, а также закона о деофшоризации.

Связанные новости

Внимание, отключение воды в пригородах Одессы на 6 августа (адреса)

Марина Жигалюк

Обласний бюджет: основні напрямки – стратегічного значення

Марина Жигалюк

В Турции спустили на воду новый украинский корвет «Гетман Иван Выговский». Его «крестной матерью» стала Зеленская

diphenom111

В Одесской области построят крематорий для домашних животных

Ludmila Bulay

Как в Одессе чествовали победительниц рейтинга «100 успешных женщин Одесского региона-2021» (фоторепортаж)

Ludmila Bulay

На Одещині суд дав умовний термін поліцейському, який побив підлітка через зображення рок-гурту Nirvana на його футболці

diphenom111

Оставить комментарий