Сайт новостей настоящего одессита
Общество

 Как правильно в Одессе соблюдать масочный режим летом

Специалисты Центра общественного здоровья Украины рассказали, как правильно пользоваться масками в условиях летней жары.

Напомним, в Украине продлили карантин из-за пандемии коронавируса, а вместе с ним и обязательные меры против распространения заболевания – ношение масок в общественных местах и транспорте. Правила использования защитных средств в летнее время такое же, как и в любое другое, но есть некоторые нюансы, связанные с высокими температурами воздуха.

Согласно информации специалистов Центра общественного здоровья, в летний период маски придется менять намного чаще, так как во влажной и теплой среде на их поверхности создаются идеальные условия для размножения патогенных микроорганизмов.

Правила ношения масок во время жары:

  • нельзя касаться внешней стороны маски во время ее ношения;
  • снимать маску нужно с резинки и при этом не касаться ее передней части и кожи лица;
  • одноразовые маски категорически нельзя использовать повторно;
  • после снятия маски, руки следует помыть с мылом или обработать их антисептиком с высоким содержанием спирта.

В жаркую погоду носить перчатки рекомендуется только тогда, когда есть риск контакта с биологическими жидкостями. Однако стоит помнить о том, что руки в перчатках, так же как и без них, могут переносить возбудителей заболевания на открытые поверхности кожи – лицо и слизистую глаз. Перчатки создают ложное чувство безопасности, а длительное использование может привести к раздражению на коже рук.

Связанные новости

З початку року співробітники БЕБ забезпечили відшкодування 1,3 млрд грн завданих державному бюджету збитків у справах, що пов’язані з експортом сільськогосподарської продукції

Первая очередь ЖК Aqua Marine в Одессе сдана в эксплуатацию (фото)

suchkov roman

Работники одесских соцслужб и волонтеры начнут адресную доставку еды для наименее защищенных слоев населения

Марина Жигалюк

3-5 листопада 2023 року в Одесі відбудуться Поетичні читання

Среди кандидатов в нардепы стали популярны печатные издания

Контрабандисты обходили санкции через таможню, четырех хотят лишить гражданства — СБУ

Оставить комментарий