Сайт новостей настоящего одессита
Новости Политика

«Батьківщина» требует снять нормы в законе о стимулировании инвестиционной деятельности

«Батьківщина» требует устранить в законопроекте по стимулированию инвестиционной деятельности в Украине (№1059) нормы, которые являются абсолютно лоббистскими и ухудшают положение простых граждан.

Об этом с трибуны Верховной Рады сказал народный депутат фракции Вадим Ивченко.

— Требуем исключить две лоббистские нормы — введение института права доверительной собственности и об отмене паевого участия. Первая, в обход моратория «на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте», дает право без суда и следствия отбирать у человека жилье, земельный участок и другое имущество. Каким образом в этом законопроекте появилась защита кредитора? Это большой вопрос , — отметил парламентарий.

Также Вадим Ивченко призвал депутатов не поддерживать норму об отмене паевого участия.

— Местным бюджетам для нормального существования нужны компенсаторы. Ранее заказчики застройки платили 4% долевого участия в местные бюджеты для улучшения инфраструктуры. Если средняя стоимость квадратного метра в Украине — 9 тыс. грн, то 4% — это 360 грн. Я не говорю о крупных городах, но для ОТГ — это существенные деньги! Неужели вы верите в то, что застройщики после этого уменьшат стоимость жилья, а люди увеличат покупательную способность? — риторически спросил политик.

Он убежден, что эти лоббистские вещи надо убрать из такого нужного законопроекта, и тогда «Батьківщина» его поддержит.

Связанные новости

Зеленский подписал закон о статусе английского языка в Украине

Россия системно вывозит из Украины исторические артефакты – в первую очередь скифское золото

diphenom111

Одесская область: в результате пожара погибла владелица жилого дома

Ludmila Bulay

Театр, зоопарк і цирк: партія «Батьківщина» дарує дітям Одещини яскраве літо

diphenom111

Одессит заплатит штраф за подделку COVID-сертификата и взятку

Ludmila Bulay

Круглий стіл: Як підтримати жінок репродуктивного віку і зарадити демографічній катастрофі

diphenom111

Оставить комментарий