Сайт новостей настоящего одессита
Общество

Рейдерский захват Одесского медина: нардепы Макарьян и Куренной ломают двери и бьют стекла

Сегодня, 20 февраля, самопровозглашенная ректор Одесского национального медуниверситета Владлена Дубинина в компании группы народных депутатов и титушек попыталась захватить здание вуза и силой прорваться в ректорат.

В сентябре прошлого года и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в нарушение законодательства попыталась назначить Дубинину и.о. ректора ОНМедУ. Суд отменил указ и запретил МОЗ впредь назначать своих кандидатов на выборные должности ректоров и проректоров вузов. Среди нападавших народные депутаты Давид Макарьян и Владимир Куренной, а также известные в Одессе титушки и люди спортивной наружности.

На обнародованном видео видно, как один из таких молодых людей руководит толпой: «Парни, просто стоим». В толпе также заметили Максима Болдина — адвоката экс-мэра Одессы Гурвица. Болдин одно время возглавлял юрдепартамент и горсовета Одессы и фигурировал в уголовном деле по факту отчуждения 23 объектов коммунальной собственности.

«Самозванка Дубинина и ее приспешники попытались попасть в ректорат, чтобы разблокировать зарплаты. Она сказала, что войдет и сразу всем все выплатит. Это манипуляция самым сокровенным — судьбами людей. Посреди рабочего дня представители власти, народные избранники, выламывают двери университета!», — рассказывают сотрудники ОНМедУ.

Рейдеры выбили стекла, а нардеп Макарьян — повредил дверь ректората. Здание медуниверситета является государственной собственностью. Такие действия противоречат законодательству Украины и могут повлечь уголовную ответственность. На место прибыло несколько десятков сотрудников Национальной полиции. На данный момент известно, что нардепы Макарьян и Куренной зашли в здание, активисты продолжают оттеснять полицию у входа.

Захват организовали под видом митинга сотрудников и студентов, требующих выплатить зарплаты и стипендии. При этом в толпе «митингующих» вместо студентов около сотни активистов «Национального корпуса», «Автомайдана», а также организации «Дія». Многие из них с банданами на лицах.

Момент сегодняшней рейдерской атаки выбран неслучайно. Сегодня порядка 200 самых активных студентов и преподавателей ОНМедУ отправились в Киев пикетировать посольство США с требованием остановить незаконные действия их гражданки Ульяны Супрун и разблокировать деятельность вуза.

Это не первая попытка рейдерского захвата здания университета. Несколько аналогичных нападений произошло летом 2018 года. Тогда СМИ писали, что услуги титушек и псевдоактивистов оплачивает муж Владлены Дубининой, главврач Одесского онкодиспансера Олег Лукьянчук. Медучреждение неоднократно фигурировало в коррупционных скандалах, фактах поборов с пациентов и даже экспериментах над онкобольными.

Напомним, конфликт Ульяны Супрун и ОНМедУ продолжается с лета 2018 года. После того как ректор университета Валерий Запорожан публично раскритиковал медицинскую реформу, МОЗ направило в вуз аудиторские проверки. В результате контракт с Запорожаном расторгли, хотя суд признал проверки незаконными. Ульяна Супрун несколько раз назначала и.о. ректоров — сначала Константина Аймедова, затем Владлену Дубинину. Оба указа отменены судом. Закон определяет, что МОЗ как руководящий орган имеет право назначать ректоров только в новых высших учебных учреждениях. В декабре 2018 года Супрун инициировала реорганизацию ОНМедУ. Его предлагалось объединить с Крымским государственным медуниверситетом и создать на их базе новый вуз. Однако и эту попытку Супрун назначить лояльное руководство заблокировал суд.

В январе Супрун отказалась утвердить смету ОНМедУ на 2019 год. Документ вернули без рассмотрения. Из-за этого с января больше 3 тысяч сотрудников и 14 тысяч студентов не получают зарплаты и стипендии, заблокирована оплата коммунальных платежей. Учебные корпуса, общежития, а также корпуса трех университетских клиник могут обесточить.

Связанные новости

Олег Радковський привітав студентів «Міжнародного гуманітарного університету»

Исполнитель на сцене должен быть живым, петь исключительно вживую — Сергей Мироненко

Марина Жигалюк

Больше всего криптовалюту декларируют в Днепропетровской и в Одесской областях, — Opendatabot

Одесские улицы назовут в честь Героев Украины: по каким критериям будут присваиваться имена улицам и площадям

Марина Жигалюк

Лауреатов рейтинга «100 юных талантов Одесского региона» наградили дипломами и вручили подарки (фоторепортаж)

Ludmila Bulay

Владельцы стадиона «Черноморец» начинают процедуру аудита деятельности стадиона

Марина Жигалюк

Оставить комментарий