Сайт новостей настоящего одессита
Новости

Наталья Данилко: «Для меня самое главное — получать моральное удовлетворение от результатов своей работы»

Недавно в Одессе завершился четвертый ежегодный рейтинг «100 успешных женщин Одесского региона», одной из лауреаток которого стала депутат Одесского горсовета, директор компании «Юридическое бюро «Данилко и партнеры» Наталья Данилко.

Мы встретились с Натальей Ивановной, чтобы вручить ей диплом победительницы проекта и расспросить о том, как ей удается совмещать общественную деятельность, бизнес и заботу о семье, а также о том, что для нее означает понятие «успешность».

— Что вас привело в Одесский горсовет и почему вы решили заняться этим непростым делом?

— Впервые я стала депутатом еще в 2005 году, в возрасте 22 лет, и была на тот момент самым молодым депутатом Одесского городского совета. В то время предвыборное законодательство предусматривало выборы по партийным спискам, и моя победа на выборах стала для меня в некотором смысле неожиданной. На выборах в Одесский городской совет в 2015 году моё участие было совершенно осознанным. Я баллотировалась в 40-м округе, в Приморском районе в котором живу, где живут мои друзья, родственники и где находится офис созданной мной юридической компании. В течении пяти лет между 5-м и 7-м созывами несмотря на домашние семейные хлопоты, связанные с рождением детей, я не прекращала заниматься общественной деятельностью и была в курсе всех животрепещущих вопросов, которые волнуют горожан моего района. Именно это и определило мое решение принять участие в предвыборной кампании.

— Какие задачи и цели вы перед собой поставили, получив депутатский мандат?

— Цели были определены задолго до выборов просьбами тех, кто за меня голосовал, а также моим личным пониманием городских и людских проблем. Поскольку это центр города, то речь идет о вопросах жилищно-коммунального хозяйства, состоянии дорог, тротуаров, ремонта домов, озеленения района, устройства детей в детские сады и школы. Эти вопросы мне также хорошо знакомы, как матери, и я знаю не понаслышке об этих трудностях. Имея опыт работы в горсовете, я хорошо понимаю как привлечь внимание городских властей и знаю алгоритм решения проблем.

— Часто ли сталкиваетесь с тем, что люди требуют невозможного, полагая, что вы по щелчку можете решить их проблемы?

— Почти с каждым человеком, в ответ на его просьбу приходиться объяснять людям, что я не царь и Бог, и не могу взмахом волшебной палочки решить их проблемы. Поскольку на самом деле огромной проблемой в нашей стране и в городе является бюрократия. Решение буквально каждого вопроса требует подачи десятков депутатских запросов, хождения по кабинетам чиновников, участия в многих совещаниях, заседаниях различных комиссий и порой занимает месяцы и иногда и годы.

— Несмотря на то, что мы живем в 21 веке, политика в понимании многих людей остается мужским делом. Сложнее ли женщине себя проявить и реализовать на этом поприще?

— Я не чувствую никаких различий в подходе к решению политических задач и считаю, что не важно — мужчина или женщина, ты можешь добиться тех целей, которые ставишь перед собой. Все зависит исключительно от человека, его целеустремленности и желания достичь результата.

— В чем, по-вашему мнению заключается глобальная проблема, которая не позволяет решать быстро и эффективно насущные городские проблемы? Это неправильное распределение бюджетных средств, отсутствие взаимопонимания между депутатским корпусом и исполнительной властью, или что-то другое?

— Бюджетная распределительная политика в городе достаточно грамотная, потому что есть стратегические задачи, которые нужно решать в первую очередь, и профильным специалистам виднее, куда и в каком объёме направлять средства. Благодаря государственной политике децентрализации появились финансовые возможности для реализации множества программ, которые ранее не решались из-за хронического безденежья.Самая большая проблема – это бумажная бюрократическая волокита, корень которой кроется в несовершенном законодательстве.

Например, тендерное законодательство предусматривает долгий подготовительный и согласовательный процесс, если это даже благоустройство и ремонт тротуаров то всё равно требуется разработка проектной документации, множество согласований, а если речь идёт о реставрации зданий в историческом центре, памятников архитектуры, то тут уже нужны согласования гос. органов в столице вплоть до киевских экспертиз и т.д. Поэтому считаю, что нужно в корне менять законы для упрощения любых процессов ведущих к повышению качества и комфорта жизни людей.

— Вы являетесь секретарем комиссии по землеустройству, расскажите, как проходит работа и подготовка к сессиям?

— Наша комиссия рассматривает очень большой объем документов. Работа осуществляется в основном в межсессионный период и требует обработки огромного массива информации, на что уходит масса времени, а учитывая что работа депутата — это общественная нагрузка, то приходится жертвовать своим рабочим, а порой и семейным временем.Например, проекты отводов, которые приходится изучать, состоят из 100-150 страниц каждый. А на сессию иногда выносится более сотни подобных проектов, и каждый из них нужно тщательно изучить, потому что на каждой странице можно найти какой-то изъян. Это очень большой объем работы, который нужно проделать в межсессионный период для того, чтобы на комиссию либо выйти с вопросом о снятии проекта, либо отправить его на доработку, либо проанализировать все ли согласования профильных служб были получены.

— Вы руководите юридической компанией, являетесь депутатом, а также женой и матерью. Как вам удается совмещать все эти роли?

— Для меня это самый животрепещущий вопрос, как и для любой женщины. Конечно, я всегда стараюсь уделять внимание всем сферам своей жизни, но безусловно иногда что-то страдает. Кроме всего, что вы перечислили, я постоянно занимаюсь самообразованием, например недавно получила сертификат действующего медиатора. Мне эта тема очень интересна и в депутатской работе я часто использую полученные навыки. Поэтому совмещать нелегко, но я стараюсь, и получается  хорошо.

— Вы строгая мама или нет?

— С учетом того, что у меня самой присутствует синдром отличника, я проецирую его также и на детей, поэтому они у меня во всем отличники.

— Как вы проводите свое свободное время, когда таковое появляется, и как восстанавливаете энергию?

— Если это выходные, то стараюсь больше времени провести с семьей, потому что они нуждаются в этом и я сама. Если мозг окончательно перегружен, то меня спасают прогулки по трассе Здоровья. Я могу отвезти ребенка в школу, спуститься на 10-15 минут к морю, разложить все по полочкам в голове и возвращаться к активной жизни.

— Вы стали лауреатом рейтинга «100 успешных женщин Одесского региона — 2019». Что для вас означает понятие «успешность» и как вообще относитесь к всевозможным рейтингам?

— Безусловно, подобные рейтинги – это стимул двигаться дальше. Но в то же время я абсолютно не тщеславный человек и спокойно отношусь к тому, попала я в какой-то рейтинг или нет. Если я получаю моральное удовлетворение от результатов своей работы, для меня это самое главное. А успех – это достижение задуманного. Я всегда нацелена на результат и готова работать изо всех сил, выкладываться по максимум, если понимаю, ради чего это делаю.

Беседовала Мила Савина

Связанные новости

За взятку в 2500 $ судья из Одессы получил реальный срок

Марина Жигалюк

В городе под Одессой неизвестные воруют счетчики

Ludmila Bulay

Вручення дипломів ОЮА 2023

diphenom111

Авіація російських збройних сил обстріляла Святогірську лавру на Донеччині

Разлив нефтепродуктов произошел на побережье под Одессой

Ludmila Bulay

В Одесской области в течение суток нашли двух утопленников

Оставить комментарий