Сайт новостей настоящего одессита
Новости

В Одессе презентовали новую концепцию развития парковочного пространства

В начале января в стенах одесской мэрии презентовали новую концепцию развития парковочного пространства на 2019-2024 годы.

В планах городских властей принять программу и провести полную инвентаризацию паркомест, изучить транспортный поток, а после создать единую прозрачную систему оплаты и автоматизированную систему управления парковочным пространством, которая будет объединять все парковки Одессы. Помимо этого, в планах муниципалитета построить паркинги на подъездах к центру города, чтобы жители пересаживались с личного транспорта на общественный.

Какую пользу это принесет городу и одесситам, нам рассказал вице-мэр Одессы Павел Вугельман. Сейчас улицы Южной Пальмиры плохо справляются с дорожными потоками и каждый год данная проблема только усугубляется. Из-за недостаточного количества парковок и стоянок, водителям приходится оставлять свои автомобили на обочине, что затрудняет и так достаточно насыщенное движение. Новая концепция должна исправить ситуацию.

– Пробки на дорогах Одессы стали одной из главных проблем для Южной Пальмиры. Число автомобилей в городе неуклонно растет, и со временем их будет негде размещать. Мы планируем построить новые наземные и подземные паркинги в центре города, где скапливается наибольшее количество машин. Кроме того, на главных магистралях и окраинах Одессы обустроят перехватывающие парковки, чтобы каждый мог оставить там свой автомобиль и пересесть на общественный транспорт, – отметил Павел Вугельман.

По словам заместителя городского головы, в мэрии планируют сделать так, чтобы общественный транспорт был более выгодным, чем личный. Для этого планируется запустить скоростной трамвай по линии «Север-Юг» и закупаются новые комфортабельные троллейбусы. В будущем город намерен отказаться от маршрутных такси в пользу общественного электротранспорта.

Эти меры ко всему прочему позволят частично разрешить экологические проблемы в городе. Ни для кого не секрет, что из-за автомобилей в атмосферу попадает колоссальное количество СО2 – диоксида углерода, который крайне негативно влияет на окружающую среду.

– Одесса является участником европейской климатической инициативы по уменьшению выбросов CO2, и взяла на себя обязательство сократить их на 20% к 2022 году. Замена личного транспорта на общественный поможет добиться необходимых результатов, – уверен Павел Вугельман.

Вице-мэр добавил, что помимо разгрузки улиц и снижения уровня загрязнения воздуха, после внедрения проекта доходы городского бюджета от парковочного сбора вырастут примерно в 10 раз. Увеличится количество паркомест и улучшится качество предлагаемых услуг. Одесситам обещают гибкую тарифную политику, учитывающую локацию и спрос. А расплатиться за услуги можно будет посредством мобильного приложения, паркомата или интернет-банкинга.

На данное время программа еще в разработке. Итоговый вариант с пошаговой стратегией рассмотрят на следующем заседании исполкома. В мэрии уверены, что проект удастся реализовать и это пойдет на пользу горожанам и городу в целом.  

Связанные новости

В ООН раскритиковали расследование трагедии 2 мая

odmedia

Врачи Одессы: как избежать отравления грибами

Ludmila Bulay

Одесская область и коронавирус: +21 новый инфицированный за сутки

Ludmila Bulay

За утро наши силы ПВО сбили 44 крылатые ракеты над Украиной

diphenom111

Спортсменка из Одесской области завоевала бронзовую медаль по пляжному волейболу

diphenom111

Одесские теннисистки снова радуют: Свитолина и Ястремская вышли во второй круг турнира в Австралии

Оставить комментарий