Сайт новостей настоящего одессита
Экономика

В Одессе должников за коммунальные услуги лишают льгот

В Одессе в настоящее время около трех тысяч семей потеряли право на оформление субсидии из-за долгов за «коммуналку». Об этом 4-го февраля на аппаратном совещании в мэрии сообщила директор департамента труда и социальной политики Елена Китайская.

— В условиях возрастания цен на жилищно-коммунальные услуги остается актуальным вопрос социальной защиты населения. Есть программы, которые осуществляются на государственном уровне – это программа льгот и субсидий, и на уровне города – это муниципальные выплаты. Учитывая изменения в порядке начисления льгот, на сегодняшнее время есть категории, которые имеют право на льготы независимо от их доходов (люди с инвалидностью, участники боевых действий, семьи погибших). Такие категории, как дети войны и участники войны имеют право на льготы при условии, что их доход не превышает установленную границу – на 2019 год это 2690 гривен.

Сумма начислений льгот увеличивается в связи с подорожанием жилищно-коммунальных услуг.

Субсидия – это адресная помощь, и при назначении мы учитываем имущественную составляющую семьи. Поэтому, как и по льготам, количество субсидиантов уменьшается, — сообщила Е. Китайская.

Стоит отметить, порядок назначения субсидий остается неизменным. Упрощенный механизм продолжает работать: для назначения субсидии человек должен обратиться в районный отдел социальной защиты населения и предоставить заявление и декларацию о доходах.

Связанные новости

Газ и электричество в Одесской области с начала года подорожали на четверть

Ludmila Bulay

Одесский институт телетехники продадут в 2022-м

Ludmila Bulay

В Одессе будут начислять оплату за абонентское обслуживание отопления

Ludmila Bulay

Известно, как изменятся тарифы на отопление в Одессе

Ludmila Bulay

Одесские бизнесмены, чиновники и общественники обсуждали «зради» и «перемоги» экономических реформ

Кабмин ввел госрегулирование цен на молоко, яйца, муку, птицу и масло

Ludmila Bulay

Оставить комментарий